Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штаб Ахметова открыл доступ к материалам программы "Дети и война"

Штаб Ахметова открыл доступ к материалам программы

Опубликованные пособия и лекции будут интересны, прежде всего, психологам, работающим с детьми из Донбасса.

Война на Востоке Украины ‒ огромный вызов для всего общества. Она стала психотравмирующим фактором для миллионов людей, прежде всего детей, ставших свидетелями боевых действий. Психологам необходимо найти способы помочь этим детям справиться с травмой войны. При этом важно, чтобы выбранные методики реализовывались в короткие сроки, могли использоваться в групповой работе и были научно-обоснованными и эффективными. Предлагаемая программа "Дети и война" полностью соответствует данным требованиям.

 

"Программа разработана на основе доказанного когнитивно-поведенческого подхода терапии посттравматических расстройств у детей. Она была реализована в ряде стран, охваченных войной, а проведенные клинические исследования доказали ее эффективность. Данная методика быстра в использовании, она предполагает работу, как с детьми, так и с их родителями, которые призваны стать источником поддержки для своих чад", ‒ рассказываетДарья Касьянова, руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба.

 

В опубликованных видео Наталья Подоляк, семейный и детский психотерапевт, тренер курса "Травма войны", рассказывает о целях и структуре программы "Дети и война". По ее словам, "цель программы – показать деткам, что то, что они переживают после трагических событий, это нормальная реакция на ненормальные события".

Программа состоит и 5 занятий с детьми по 1,5-2 часа. Два занятия с родителями также длятся 1,5-2 часа и могут проводиться параллельно с детскими.

">Сейчас программа  "Дети и война" проходит лицензирование в Министерстве образования. Она была разработана британскими и норвежскими специалистами,  переведена и адаптирована Львовским институтом когнитивно-поведенческой терапии. Это второй модуль курса "Травма войны", который организовал и провел Гуманитарный штаб Рината Ахметова для 250 лучших психологов Украины. В текущем году для этих психологов будуСкачать рабочую тетрадь.т проведены дополнительные тренинги с целью повышения квалификации. 

Скачать пособие "Дети и война: обучение технике исцеления".

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова