Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Легенды Харьковского цирка: здесь пел Шаляпин и делали колбасу

Легенды Харьковского цирка: здесь пел Шаляпин и делали колбасу
Фото: Сейчас старинное здание не в лучшем состоянии - хотя здесь до сих пор работает детская цирковая студия, а также репетируют новые номера взрослые актеры. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Подарок любимой

По легенде, здание старого Харьковского цирка (в 1974 году в Харькове построили новый цирк и с тех пор представления дают в нем. - Ред.) предприниматель Генрих Грикке, сколотивший состояние на цветочном бизнесе, построил в подарок любимой. Дама сердца была то ли наездницей, то ли цирковой балериной и мечтала иметь собственное заведение. И купец не поскупился - подарил его любимой на свадьбу. Правда, говорят, эта история - лишь добрая сказка, которую пустил в люди сам Грикке для рекламы. Однако факт остается фактом: первый стационарный каменный цирк в Харькове, обустроенный по передовым технологиям того времени, открыл свои двери для посетителей в 1906 году.

- В Украине сохранились только два таких здания - Одесский цирк и наш, - рассказывает Юрий Соболев, режиссер-инспектор манежа. - Здание называлось "цирк-театр". Это универсальное строение - можно давать и театральные постановки, и цирковые представления: помимо манежа имелась и сцена. Ставились водевили классиков Старицкого и Кропивницкого. Тут создавался общедоступный русский театр Синельникова. Говорят, что здесь даже пел Шаляпин, выступали труппы Садовского и Саксаганского.

Спасти здание помогла уборщица

После революции цирк Грикке национализировали и преобразовали в Государственный цирк. На его манеже готовили номера и выступали артисты первой величины - дуэт "Биб-Боб", дрессировщик Борис Эдер (снимался в фильмах "Цирк" и "Укротительница тигров"), Ирина Бугримова, братья Дуровы, иллюзионист Эмиль Кио и другие.

- Во время войны здание цирка использовалось как колбасная фабрика, - рассказывает Юрий Соболев. - Вначале оккупационные власти собирались здесь также открыть цирк, но у них ничего из этого не получилось. Когда немцы уже во второй раз захватили Харьков, они сделали здесь колбасную фабрику, а отступая, заминировали здание. 

Жена одного из артистов, подрабатывавшая там уборщицей, когда зашли советские войска, в точности до одного метра указала, где лежит какая мина.

Ирина Бугримова - первая советская укротительница львов. Фото: Архив Юрия Соболева

Любовь и слава Бугримовой

Первая советская женщина - укротительница хищников в Харьковский цирк попала совсем юной: отец Ирины Бугримовой был ветеринаром, его часто приглашали лечить цирковых животных, себе в помощь мужчина брал красавицу дочь. В то время будущая звезда манежа занималась балетом, а в цирке она не только нашла признание, но и встретила первую любовь. С артистом Александром Буслаевым Ирина придумала и воплотила в жизнь свой первый номер.

- Это был знаменитый "Полет на санях под куполом цирка", - рассказывает историю Бугримовой Юрий Соболев. - На манеже выстраивался трамплин, они вдвоем на самой галерке садились на сани и съезжали вниз, вытворяя в воздухе сумасшедшие вещи - мертвые петли, невероятные виражи. 

Бугримова освоила работу с лошадьми, но по-настоящему знаменитой стала, выступая со львами. Цирковое управление, которое находилось в Москве, предложило им с Буслаевым сделать номер с леопардами, на что Ирина ответила: если уже дрессировать хищников, то только львов! Специально для нее и приобрели трех львов - один из них проработал с Бугримовой около 30 лет. Так родились уникальные номера - "Львы-наездники", "Львы на лошадях" и "Львы на мотоциклах".

После войны Ирина с Буслаевым расстались, он женился, а она стала работать одна. 

КСТАТИ

Слышно даже шепот

В здании старого цирка отличная акустика: слово, сказанное шепотом на манеже, долетает до самого отдаленного уголка арены, и все это благодаря уникальной конструкции купола.

- Купол предает возможность хорошего резонанса - хорошо усиливает звук из-за того, что имеет форму полусферы. Звук усиливается и не поглощается - в отличие от купола нового цирка, где купол подвесной, и даже с микрофоном там не всегда все понятно, - объясняет Соболев.

БЫЛО ДЕЛО

Дурова отдали под суд за повозку со свиньей 

Как-то Владимир Дуров ради рекламы своего номера запряг в повозку свинью и ездил так по улицам Харькова. Фото: commons.wikimedia.org

В старом Харьковском цирке помнят много историй, связанных с известными людьми. Как-то Владимир Леонидович Дуров ради рекламы своего номера запряг в повозку свинью и совершил вояж от начала Екатеринославской улицы и до цирка. Народ останавливался поглазеть на диковинку. Закончилось тем, что Дурова схватили жандармы, отвели в участок, и даже был суд! Там дрессировщик возразил: "Покажите, где написано, а что на свинье ездить нельзя?!" Наказать дрессировщика не смогли.

Впрочем, Дуров всегда отличался острословием и полускандальными выходками. Как-то одесский градоначальник по фамилии Зеленый, человек, отличавшийся грубостью и хамством, пришел в цирк. Шапки долой, все с поклоном, один только Дуров смотрел в упор и никак не реагировал. Тогда градоначальник говорит: "А ты, скотина, почему шляпу передо мной не снимаешь? Разве ты не знаешь, кто я такой?!" Дуров сделал изумленный вид: "А кто вы?" Градоначальник опешил: "Как? Я - Зеленый!" Дуров ответил: "Зеленый? Вот когда созреешь, тогда и поклонюсь!"

В тот же вечер градоначальник пришел посмотреть представление, а Дуров свою знаменитую дрессированную свинью, на которой рассекал на повозке в Харькове, выкрасил в зеленый цвет и вышел на манеж. Одесситы хохотали над шаржем, градоначальник - вне себя от злости - велел, чтобы в 24 часа Дуров был изгнан из города! В честь этой хохмы в цирках начались "зеленые представления", так называемые "зеленки", когда артисты подшучивают друг над другом во время выступлений. 

В ТЕМУ

Одесский цирк - самый старый в Украине.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Самый старый цирк Украины - в Одессе

К столетнему юбилею Одессы - в 1894 году - в городе открыли цирк. 12-угольное огромное здание, имевшее сразу три входа, построили на деньги мецената и владельца пивной фабрики Вильгельма Санценбахера. По тем временам это было самое современное здание в городе - с электричеством и паровым отоплением. Потрачены на него было огромные деньги - 200 тысяч рублей. 

Строилось здание из железных конструкций, изготовленных в Германии. Одесский цирк никогда не имел своей труппы, а использовался как прокатная площадка. Представления здесь проводят и до сих пор. Правда, здание вызывает печальные чувства, так как за 122 года его ни разу серьезно не ремонтировали, а запах животных раздражает окрестных жителей.