Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На ЧАЭС началась заливка фундамента восточной стены арки

На ЧАЭС началась заливка фундамента восточной стены арки
Фото: Фото: Пресс-служба УГСК «Укрбуд»

Это необходимо для возведения Восточной торцевой стены нового укрытия, которая загерметизирует конструкцию после надвижки разработанной французским концерном "Novarka" арки на третий и четвертый энергоблоки станции.

На предыдущем этапе специалисты входящей в состав "Укрбуда" компании "Укрэнергомонтаж" демонтировали на этом участке десятки тонн технологического оборудования, срезали старые трубопроводы и металлоконструкции, а также убрали сотни кубометров аварийного бетона, уложенного в ходе ликвидации последствий аварии в 1986 году. Работа велась в сложнейших радиационных условиях, поскольку из-за высокого уровня излучения на некоторых площадках строители могут находиться всего полчаса за смену. Но именно этот этап имел критическое значение для проекта – теперь ничто не мешает укладке фундамента и последующему возведению стены.

 

– На данный момент строители уложили в машинном зале на восточной стороне ограждающего контура около 680 кубических метров бетона. Таким образом, полностью закончен первый участок фундамента протяженностью 25 метров, – отметил руководитель проекта Анатолий Дмитришин. – Оставшиеся два участка проходят через многочисленные помещения станции, что ощутимо усложняет и без того непростую работу. Впрочем, украинские строители не раз демонстрировали высокий уровень профессионализма при работе на ЧАЭС и готовы в очередной раз доказать, что могут достойно справиться с задачей любой сложности.

Заливка первого из оставшихся участков начинается уже 24 марта. На нем строители уложат еще 230 кубометров бетона.

 

Кипит работа и на западном торце машзала. Там уже смонтированы 80% всей арматуры и уложены около 70% бетона, необходимого для заливки первой из двух фундаментных плит. Кроме того, строители корпорации "Укрбуд" готовятся к укладке первых 600 м³ бетона из 1420 м³ на второй плите.  После заливки обе эти плиты образуют фундамент длиной 50 метров, шириной 12 метров и глубиной 4 метра. И уже на нем специалисты возведут надежно укрепленную арматурой 37-метровую Западную стену Нового безопасного конфайнмента.

На сегодняшний день все работы на Чернобыльской электростанции ведутся в соответствии с графиком. Всего на возведение новых стен и укрепление существующих конструкций строителям понадобятся 11 тысяч м³ бетона и около 1350 тонн арматуры. Завершение проекта, призванного превратить объект "Укрытие" в экологически безопасную систему и защитить людей от радиационного излучения на целый век, запланировано на май 2017 года.

Источник: Пресс-служба УГСК "Укрбуд"

Новости по теме: Чернобыль АЭС