Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Важней всего - пингвины в доме

Важней всего - пингвины в доме
Фото: Жуан и Диндим - друзья неразлейвода.

Пингвин уже пятый год подряд переплывает Магелланов пролив, чтобы навестить старого друга. Зовут птицу Диндим, а человека - Жуан Перейра де Соуза. Живет он в Бразилии. В той самой, где так много диких обезьян. А вот же - угораздило подружиться с пингвином. 

Строитель и водоплавающий стали настоящими друзьями после того, как Жуан спас пингвина от верной смерти. В 2011 году мужчина нашел несчастную птицу, полностью перепачканную нефтью. Пингвин не мог ни передвигаться, ни есть самостоятельно. Он медленно и мучительно погибал. Сердце Жуана сжалилось. Он выходил птицу, отмыл, кормил рыбкой из рук, как маленького ребенка. И дал пингвину имя.

Жуан и Диндим - друзья неразлейвода. 

Через неделю Жуан попытался отпустить Диндима на волю, но новый друг уплывать не спешил.

Де Соуза рассказал, что пингвин прожил с ним почти год, а потом исчез. Однако прошло несколько месяцев, и пингвин вернулся. 

Диндим возвращается к бразильцу вот уже пять лет. Он живет со своим спасителем восемь месяцев в году, а остальное время проводит у побережья Аргентины и Чили вместе с собратьями.

- Я люблю пингвина, как собственного ребенка, и я верю, что он любит меня, - улыбается де Соуза.

Эксперты считают, что после пережитого птица стала воспринимать бразильца как часть своей семьи, а возможно, вообще как большого пингвина.

Путь, который проделывает птица

ЦИТАТА МАСТЕРА

Самые важные и большие - императорские пингвины - крикливым лагерем стоят они на виду. "Императоры" шествуют важно. Каждый по виду чином не менее, чем полковник.

"Адели" гораздо проще. "Адели" похожи на уличных ребятишек, выраставших без присмотра родителей. Безмерно любопытные, лезут куда попало, дерутся, ссорятся, воруют друг у друга камешки из гнезда, норовят и яйцо чужое под себя подкатить. "Адели" не боятся людей, смертельно боятся самолета и очень любят музыку.

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Окно в природу Птицы