Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Факт. Джапан Карс: стоит ли экономить на неоригинальном моторном масле?

Факт. Джапан Карс: стоит ли экономить на неоригинальном моторном масле?
Фото: Фото: Коллаж КП/Соцсеть

Возможно, объемы и сроки смены масла отличаются, но все же – его меняют все. И именно расходные материалы для двигателя и других узлов зачастую сказываются не только на комфорте эксплуатации, но на износе и даже шансе возникновения поломок и выхода из строя дорогостоящей запчасти.

К таким расходным материалам относят не только моторное, но трансмиссионное и гидравлическое масла, тормозную жидкость и даже антифриз. Мы же в качестве примера остановимся на масле моторном.

Как правило, моторное масло выбирают по нескольким критериям – это и класс вязкости, и класс качества, и тип двигателя, для которого предназначен продукт. Масла также можно поделить по составу – минеральные, синтетические, полусинтетические и так далее.

Однако одним из наиболее распространенных критериев для большинства водителей остается стоимость расходного материала. Исходя из цены, моторные масла можно разделить на оригинальные и неоригинальные или  "универсальные".

Поговорим вначале о так называемых неоригинальных товарах. Их преимущество очевидно – они стоят дешевле оригинальных масел, и создают их, как правило, сразу для различных марок авто.

Оригинальные масла, в свою очередь, создаются для конкретного автомобиля, они одобрены производителем. Плюсом такого расходного материала является то, что создаются эти специальные жидкости с учетом индивидуальных особенностей и решаемых задач, условий работы и эксплуатационных характеристик конкретного двигателя конкретной марки авто.

Например, оригинальное масло для Toyota будет лучшим выбором именно для этого "японца" и так далее. Для других "азиатов" производители разрабатывают и утверждают свои масла. Подробнее о расходных материалах для японских и корейских авто можно узнать на страницах тематических магазинов, как Джапан Карс.  

Конечно, оригинальное масло не преобразит показатели вашего авто до неузнаваемости и не превратит его в суперкар.

Тем не менее, работа с учетом не только преимуществ, но и недостатков определенного мотора, наличие особенных присадок, разработанных именно для этого автомобиля, увеличенный срок службы и меньший шанс поломки – все это, так или иначе, отражается в использовании оригинальных масел.

Недостаток оригинальных масел, как и других спецжидкостей для конкретных марок, очевиден – это их стоимость. Экономить ли на расходных материалах, каждый водитель решает сам. Однако не забывайте, что излишняя экономия может стать причиной более денежных проблем в перспективе.

Новости по теме: Автомобили