Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бронежилет сдать, носки - оставить

Бронежилет сдать, носки - оставить
Фото: Старую форму потом утилизируют - пустят на ветошь для ремонта военной техники. Фото: УНИАН

В соцсетях волонтеры активно постят телеграмму, подкрепленную приказом Минобороны об обеспечении военнослужащих экипировкой. Интерес вызвали именно приписки, в которых указано, что из обмундирования необходимо обязательно сдать при демобилизации, а что можно оставить себе. Бойцам советуют ознакомиться и подготовиться должным образом, чтобы потом не возникло вопросов и неприятных споров.

Так, носки, трусы, шапки, куртки и ремни можно не сдавать, а вот с бронежилетом, шлемом и карематом, к примеру, придется распрощаться.  Впрочем, опубликованный волонтером-руково­дителем координационного штаба при Минобороне Алексеем Липириди список не столько разъяснил, сколько породил еще больше вопросов. Бойцы об обязательной сдаче вещей перед уходом на дембель слышали, слышали и о штрафах за утерянный бронежилет или шлем. Но что есть правда, а что вымысел - разобраться тяжело.

"А что-то из этого списка компенсируется при увольнении? - интересуется один из служащих. - Например, носки мы не получили, но они же выдаются и должны быть использованы. Раньше полагалась денежная компенсация". 

"У нас многие получили осенью третью пару берцев, говорят, что все три пары нужно будет при демобилизации сдать, так как это инвентарное имущество", - пишет другой. 

"Что делать, если заставляют сдавать все?" - спрашивает третий.

Волонтеры поясняют: передают военнослужащим перечень "обязательной сдачи", чтобы в случае принудительного требования абсолютно всего и вся ребятам было чем апеллировать.

У Елены Чекан демобилизуется сын, поэтому женщина передает информацию из "первых уст". 

- Не сдается только то, что там явно написано, что не сдается, - говорит Елена, ссылаясь на слова сына. - Флягу, котелок, полотенце, ремень с бляхой, рюкзак - надо будет сдать. Также все, за что вы расписывались - например, лопатка или аптечка. Если чего-то нет - пишите рапорт на командира, пусть проводит расследование, при каких обстоятельствах утеряно. В зависимости от причины этот предмет или спишут, или сделают копеечный насчет. Теребите старшину, пусть идет к начвещу, получает ведомости, что на ком "висит". Это надо делать уже сейчас, чтобы потом не откладывать дембель на неделю из-за какой-то лопатки, за которую заплатить придется целых 7 гривен 50 копеек.

Тем временем волонтеры, которые сделали немалый вклад и в обмундирование, и в вооружение бойцов, просят не уносить на гражданку то, что еще может пригодиться новым мобилизованным. Мол, попользовался сам, передай в наследство другому, ведь финансовые возможности нынче не те, которые были еще в начале АТО. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Получая инвентарное имущество, военнослужащие расписываются в его получении, и они информированы о том, что после службы его необходимо вернуть, - рассказал "КП" в Украине" спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник. - Кроме того, они знают, что в случае утери по собственной невнимательности чего-то, к примеру, фляги - придется компенсировать ее денежную стоимость. Если же потеря инвентарного имущества случилась в результате обстрела, следует сразу же писать об этом рапорт командиру. После чего проводится расследование, и имущество списывается.

Что касается одежды, то боец уходит на дембель в "сезонном" комплекте. К примеру, если демобилизуется летом - уходит в летнем костюме, но зимний бушлат и теплые штаны обязан сдать, и наоборот. Эта одежда используется как вторсырье, выдается для проведения ремонтных работ на военной технике.

Новости по теме: армия