Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эстония отдаст Украине уникальный древний меч

Эстония отдаст Украине уникальный древний меч
Фото: Меч передадут Украине. Фото: соцсети

Власти Эстонии передадут Украине уникальный меч викингов, который был конфискован таможенниками на пограничном пункте Лухамаа. Изначально находку хотели передать России, однако эксперты установили, что древнее оружие было найдено на территории Волынской области. Об этом сообщило издание rus.err.ee.

- Мы получили из Украины дополнительную информацию, в том числе документы и фотографии. Сделанные нами выводы подтверждают украинское происхождение меча. Пока он находится у нас на хранении, но сейчас ведется работа для того, чтобы передать его Украине. Этот вопрос должны решить на уровне Министерства культуры и МИД, - отметила инспектор Департамента охраны памятников старины Эстонии Нели Кангерт.

Напомним, что меч эпохи викингов был обнаружен сотрудниками Налогово-таможенного департамента Эстонии в ходе досмотра одного из грузовиков на границе с Россией. Водитель, гражданин Беларуси, документов на при себе не имел. В ходе экспертизы выяснилось, что уникальной находке более тысячи лет, а его стоимость на черном рынке - свыше 17 тысяч евро. 

Тогда меч хотели отдать России. Однако после публикации материала на интернет-проекте "Музейное пространство Украины" удалось установить, что оружие нашли на территории Волынской области.

- Проведенная эстонскими специалистами экспертиза установила, что найденный меч действительно происходит из Украины. Эстонская сторона уже сообщила о своей готовности передать его нам. Сам факт передачи произойдет после урегулирования бюрократических формальностей, - сообщил посол Украины в Таллине Виктор Крыжановский.

В материале "Музейного пространства Украины" сказано, что якобы 5 декабря 2015 года на сайте Violity пользователь под ником "Васек" выставил на обсуждение фото того самого древнего оружия: "Вот сегодня нашел такую ​​вещь. Определите и оцените, пожалуйста ,данный предмет. Очищенный зубной щеткой от песка, немытый. Найден в Волынской области".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меч Святослава вернули в Запорожье

Несмотря на разговоры по поводу того, что орудие эпохи Святослава могут не вернуть на родину, уникальный меч снова в Запорожье. Кстати, отреставрированное оружие уже успело побывать на выставке в Киеве.

- Этот меч можно отнести к лучшему образцу среди найденных ранее, - говорят в Национальном заповеднике "Хортица". - Форма меча хорошо сохранилась и является значимым материалом для его дальнейшего изучения специалистами. Консервационно-реставрационные мероприятия позволили очертить форму клинка и клеймо мастера на нем. О том, что оружие принадлежало военной верхушке, свидетельствуют многие характеристики - декорированная рукоятка, инкрустированные серебром, медью и латунью.

Новости по теме: черные археологи Эстония