Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подайте на солдатиков с пылесосом!

Подайте на солдатиков с пылесосом!
Фото: Фото: kickstarter.com

Предприниматели, создавшие что-то оригинальное и продвигающие свой продукт, бывают разные. Некоторые берут ссуду в банке или ищут спонсоров, а другие на свои проекты не стесняются просить денег у незнакомцев - через специальные сайты для краудфандинга (в переводе с английского "народное финансирование").

Суть сайтов: создатель проекта выдвигает свое будущее творение на суд публики и просит за работу определенную сумму денег. (Да-да, деньги берут вперед!) Чаще всего люди делают пожертвования не просто так: им обещают, к примеру, копию продукта или еще какие-либо подарки и бонусы. Самых щедрых обычно вознаграждают чуть ли не именной гравировкой на каждом экземпляре.

Наша газета изучила самые странные продукты-изобретения, на создание которых люди готовы давать деньги. 

Штучка для открывания дверных ручек 

Как часто вы сталкивались с такой проблемой, как невозможность открыть дверную ручку своими руками? А вот для молодого человека из Швейцарии это, видимо, проблема. Всего за 20 тысяч франков он предлагает запустить производство ручек для открывания дверных ручек. На самом деле автор идеи объясняет свое изобретение так: многие люди не любят касаться дверей, к примеру, уборных. С помощью этого маленького прибора под названием MobiDo (который больше похож на обычную открывашку) у каждого будет возможность открывать двери, не прикасаясь к грязным ручкам. Кстати, штучки, чтобы ручки закрывать, молодой человек пока еще не придумал.

  • Сумма: собрано 926 швейцарских франков (около 25,5 тысячи гривен) из 20000 франков.
  • Состояние проекта: провалился.
  • Количество пожертвований: 57. 
Фото: kickstarter.com

Домашние уборщики

Вместо автоматов у них в руках швабры, лейки и пылесосы. Специальный отряд маленьких пластиковых специалистов по очистке ковров и поливке цветов уже собрал необходимую сумму для своего появления. Это первые в истории солдатики-миротворцы. И, к сожалению, они просто игрушки. Пол они за вас дома не помоют.

  • Сумма: собрано 13330 долларов (около 355 тысяч гривен) из 12000 долларов.
  • Состояние проекта: успешно завершен.
  • Количество пожертвований: 231. 
Фото: Максим ИСАЕВ

Исталляция из использованных жвачек

Жительница Нью-Йорка создает инсталляцию из использованных и изрядно потоптанных жвачек, которые напоминают художнице сердечки. Картину из сотен разноцветных жевательных резинок под названием LOVES она планируют использовать в качестве принта для подарочной бумаги, почтовых открыток или пакетов. К удивлению, многим подобная идея пришлась по душе! Проект уже собрал необходимые средства. 

  • Сумма: собран 2201 доллар (около 59 тысяч гривен) из 2200 долларов.
  • Состояние проекта: успешно завершен.
  • Количество пожертвований: 64.

С псиного на английский

Вот попросите вы какого-нибудь Джима дать вам лапу на счастье, а пес возьмет да и ответит человеческим нет. Судя по обещаниям создателей специального переводчика с собачьего на чистый английский, это вовсе не сказки, а реальность. По их словам, прибор Petspeak, который крепится вместо ошейника, наблюдает за движениями вашего питомца и выдает определенную фразу чуть ли не на любой взмах хвоста. Как датчики могут определить, что собака хочет в туалет или проголодалась, остается загадкой. Кстати, для любителей гаджетов предусмотрена функция СМС-оповещений: все, что собака хочет сказать, пока хозяина нет дома, приходит сообщением на телефон.

  • Сумма: собрано 2530 долларов (155,5 тысячи гривен) из 50 тысяч, которые просят авторы проекта.
  • Состояние проекта: провалился.
  • Количество пожертвований: 47. 

Глушитель храпа

Тысячи отчаявшихся супругов пожертвовали на это изобретение около полумиллиона долларов. Что в шесть раз превысило все ожидания авторов идеи! Сборы средств завершились в январе, и теперь счастливые жены и мужья (да, дамы тоже порой храпят) получат желанный прибор. Группа ученых из Сан-Франциско уже разработала аппарат по устранению храпа. Эта штука его каким-то магическим образом глушит.

  • Сумма: собрано 439188 долларов (почти 12 млн гривен) вместо 70000 долларов.
  • Состояние проекта: успешно завершен.
  • Количество пожертвований: 5741. 

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

"У наших людей на науку денег не допросишься"

- Для науки финансирование больная тема, найти деньги - целая история, - считает Андрей Королев, доктор технических наук, профессор. - Сейчас у нас все преимущественно строится вокруг грантовой системы и участия в различных программах, где деньги выделяются со стороны государства. Если бы люди через подобные сайты могли вкладываться в науку, то это было бы очень эффективно. Но, к сожалению, я на собственном примере убедился, что большинству не до этого: выкладывал свой проект на таких сайтах и натолкнулся на полнейшее равнодушие. Нашего человека очень трудно заинтересовать, а уж тем более попросить на что-то денег. 

ВОПРОС - РЕБРОМ

А не обманут?

Вообще-то подобные вещи как раз и создавались, чтобы сделать инвестирование безопаснее и удобнее. На сайтах вроде американского Kickstarter или нашей biggggidea.com проекты проходят экспертизу. Мало того, деньги поступят авторам идеи, только если она наберет необходимую сумму. Не наберет - вернут инвесторам. Но организаторы таких сайтов подчеркивают, что не несут ответственности за действия просителей. 

КСТАТИ

Кому еще реально помогло народное финансирование

  • Многие музыкальные группы, включая "Би-2" и "Аквариум", записали на собранные на сайтах деньги свои альбомы. На собранные краудфандингом деньги создаются компьютерные игры, проводятся фестивали, сейчас снимается художественный фильм.
  • В 2008 году на выборах президент Барак Обама собрал таким методом 272 миллиона долларов с более чем двух миллионов человек.

А КАК У НАС?

Сотрудники института изучают болезни сердца. Фото: Соцсети

Науки ради подайте на мышей 

Пока западные разработчики ищут деньги на всякие футуристические штуки, отечественные просят помощи на самое необходимое. Причем это необходимое - лабораторные мыши. Без них исследователи Института молекулярной биологии и генетики НАНУ не могут проводить нужные эксперименты. А от них напрямую зависит, как у нас в будущем будут лечить и диагностировать болезни сердца.

- Мыши нужны генетически модифицированные. Таких животных разводят в специальных лабораториях и затем продают. Стоят они дорого. Немецкие коллеги нам их подарят, но просить оплатить доставку - наглость. На транспортировку необходимо 1013 евро (примерно 30,5 тысячи гривен), - кинула клич в соцсетях сотрудница института Оксана Пивень.

И неравнодушные к науке люди скинулись и собрали. Теперь наши специалисты не только с идеями, но и с материалом для их тестирования.

Новости по теме: ученые изобретения