Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы нашли тех, кто сигналил нам из созвездия Стрельца

Астрономы нашли тех, кто сигналил нам из созвездия Стрельца
Фото: - Сигналы? Нет, это точно не мы! Фото: Кадр из фильма

15 августа 1977 года случилось невероятное. Доктор Джерри Эйман, работая по проекту SETI (поиск внеземного разума) на радиотелескопе "Большое ухо" в Университете Огайо, зарегистрировал продолжительный радиосигнал, который по всем параметрам соответствовал тому, что, собственно, доктор искал: сигналы искусственного происхождения.

Ну ничего себе!

Наш астроном, конечно, выразился бы иначе. Скорее всего, непечатно. Но шокированный американский доктор воскликнул по-своему: "Wow!" Обвел карандашом цифры на распечатке и написал это самое "Wow!". После этого за таинственным сигналом и закрепилось название Wow! signal, а не какое-нибудь другое.

Прошли десятилетия. Но тайна перехваченной радиопередачи оставалась, что называется, покрыта мраком. И ныне принято считать, что сигнал был послан из другой звездной системы, может, даже из другой галактики - с инопланетного корабля. Поскольку пришел из района созвездия Стрельца, но с пустующего участка небосвода. Более разумных толкований не было.

По силе сигнал в 30 раз превосходил фон. Его частота составляла 1420,40575177 мегагерца, что соответствует длине волны в 21 сантиметр. А это частота водорода - та, на которой, собственно, ученые ждали и ждут внеземных весточек. Длительность - 72 секунды. Ведь антенна радиотелескопа "Большое ухо" неподвижная - использует вращение Земли для сканирования неба. Поэтому определенный источник можно прослушивать лишь 72 секунды.

Сигнал был пойман лишь однажды.

Комета Кристенсена. Она улетела, но обещала вернуться. Фото: nasa.gov

В "Большое ухо" влетело

И вот появилась гипотеза, которая вроде бы позволяет вычеркнуть братьев по разуму из кандидатов на посылку Wow! signal. Ее выдвинули профессор Антонио Пэрис из Флориды и его коллега Иван Дэвис из Исследовательского клуба в Нью-Йорке. Ученые полагают, что тот самый сигнал был послан все-таки из нашей Солнечной системы. Послан с двух передатчиков, которыми стали кометы Кристенсена и Гиббса.

Кометы, прогреваясь под воздействием ультрафиолетового излучения, распространили вокруг себя водородные облака. Они-то, по мнению авторов гипотезы, и сгенерировали Wow! signal на частоте водорода.

Пэрис и Дэвис подсчитали: в период с 27 июля по 15 августа 1977 года обе кометы находились рядом на небосводе в том самом районе созвездия Стрельца, из которого и пришел сигнал, зафиксированный "Большим ухом".

Столь незатейливое объяснение загадки, не дававшей покоя десятилетиями, не могло появиться раньше, поскольку кометы Кристенсена и Гиббса были открыты недавно. Одна - в 2006-м, другая - в 2008 году.

Период обращения обеих небесных странниц вокруг Солнца составляет примерно 7 лет. Стало быть, в созвездии Стрельца комета Кристенсена окажется снова 25 января 2017 года, а комета Гиббса - 7 января 2018-го. Ученые предлагают нацелить на них какие-нибудь мощные радио­телескопы. И посмотреть, получится ли уловить нечто похожее на Wow! signal. Если получится, то их гипотеза верна. 

Новости по теме: исследования в космосе