Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коко Шанель могла быть немецким шпионом

Коко Шанель могла быть немецким шпионом
Фото: Коко Шанель и немецкий шпион Ганс Гюнтер фон Динклаге. Фото: Википедия

В обнародованных документах французский дизайнер Коко Шанель значится, как любовница немецкого дипломата Гюнтера фон Динклаге, которого Франция подозревала в шпионаже, пишет Associated Press.

- Источник в Мадриде сообщил нам, что мадам Шанель была в 1942-43 годах любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге. Динклаге  был атташе посольства Германии в 1935 году и работал в качестве пропагандиста. Мы подозреваем, что он был немецким агентом, - сказано в документе, датированном 1944 годом. 

По словам архивного работника Фредерика Кегинера, эта запись означает, что французские спецслужбы посчитали дизайнера потенциальным источником секретной информации. Однако это не означает, что Коко Шанель действительно была шпионом. Она могла не работать на немецкие спецслужбы, но при этом действительно знать какую-то важную информацию, так как тесно общалась с Динклаге. Кстати, он был младше дизайнера на 13 лет. 

Ряд историков утверждает, что в 1943 году Динклаге, он же Шпатц, попросил 60-летнюю Коко Шанель передать письмо премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, с которым она была знакома. После длительных уговоров Коко согласилась, понадеявшись, что богатый немецкий покровитель поможет вернуть ее парфюмерную фабрику, еще до начала войны проданную еврейской семье. Однако Черчилль отказался встречаться с Шанель, а фабрику вернуть так у не удалось. После окончания войны французские спецслужбы, якобы, арестовали дизайнера и долго допрашивали. Ей поставили условие: тюрьма или эмиграция. Коко выбрала второе. Последние годы жизни она провела в Швейцарии.