Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как правильно поститься: 7 советов

Как правильно поститься: 7 советов
Фото: Фото: sunny7.ua

Тем, кто решил соблюсти Великий пост и отказаться от мясной и жирной пищи, следует придерживаться определенных правил питания, которые помогут не навредить здоровью. Это крайне важно, ведь начало весны и без того является для организма сложным периодом из-за дефицита витаминов и перестройки жизненных циклов, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Медики напоминают, что из-за отказа от продуктов животного происхождения, организм недополучает с пищей железо, цинк, витамин В12, D, кальций. Кроме того, человек лишается практически всех источников триптофана, что может привести к обострению весенней депрессии, снижению иммунитета, активности, плохому настроению, вялости и апатии.

Чтобы по возможности избежать всех этих негативных последствий, медики дают несколько советов:

1. Есть небольшими порциями 6-7 раз в сутки.

2. Пить больше воды, чтобы поддержать водный баланс в организме.

3. В качестве замены мясу включить в рацион грибы, богатые белком, витаминами D и РР, а также бобовые – фасоль, чечевицу, горох, которые тоже являются источником белка.

4. Не забывать еще об одном поставщике белка – орехах – которые также содержат кальций, фосфор, цинк, селен, фолиевую кислоту, витамины Е и А. Дополнительный плюс орехов в низком гликемическом индексе, который защищает от скачков сахара в крови и не дает разыграться аппетиту.

5. Включить в рацион крупы, так как они содержат много разных витаминов, минералов, микроэлементов и биологически активных веществ.

6. Помнить, что во время соблюдения поста наиболее полезными овощами являются картофель, баклажаны и капуста: белокочанная, пекинская, цветная, брюссельская, брокколи и кольраби. Есть овощи можно в любом виде, но чем меньше тепловой обработки, тем лучше.

7. Из сладкого ограничиться фруктами, сухофруктами и медом.

Новости по теме: Великий пост