Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нам бы субботы (рабочие) взять и отменить!

Нам бы субботы (рабочие) взять и отменить!
Фото: Фото: gomeltut.by

В этой петиции идет речь о том, что практика отработки праздничных дней в "рабочие субботы" приносит больше вреда, чем пользы, как с бытовой точки зрения, так и с экономической. А одним из показателей неэффективности "рабочих суббот" является количество платежей, которые украинские предприниматели и юридические лица создают в эти дни.      

Автором этой петиции является сын главы правления "ПриватБанка" Дмитрий Дубилет, и он в качестве подтверждения своих слов приводит статистику платежей в будние дни и "рабочую субботу" этого банка. Так, например, в субботу, 16 января, которую отрабатывали после рождественских праздников, количество платежей было в четыре раза меньше, чем в рабочие дни. 

В связи с этим автор петиции предлагает два варианта решения этого вопроса. Первый: прекратить практику переноса праздников ради их сцепления с выходными. Второй - некоторые праздники привязывать не к конкретным датам, а к дням недели (например, Женский день праздновать во второй понедельник марта, а не строго 8 марта). В качестве примера автор приводит американскую практику федеральных праздников. Например, в США день памяти отмечается в последний понедельник мая, а день благодарения - четвертый четверг ноября. 

Дмитрий Дубилет утверждает, что в случае принятия такого графика праздников украинский календарь станет более удобным для простых граждан и более практичным для бизнеса. 

Новости по теме: Выходные дни Праздники