Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С Цереры исчезло загадочное белое пятно

С Цереры исчезло загадочное белое пятно
Фото: Загадочное пятно на Церере может оказаться льдом. Фото: скриншот

Автоматическая космическая станция Dawn сделала новые снимки Цереры. В основном ученых интересовали странные белые пятна, которые расположены внутри большого кратера под названием Оккатор.

Аппарат прислал на Землю фотографии, которые были сделаны с расстояния всего в 240 миль - с самой низкой орбиты. Стало видно, что светлые кляксы - это скопление какого-то порошкообразного материала. Об этом сообщило издание Discovery.

Оказалось, что по мере вращения карликовой планеты яркость белых точек менялась. Временами почти исчезала. Это натолкнуло исследователей на мысль, что это лед (и скорее всего водяной), который подвергаясь воздействию солнечного света меняет свою отражательную способность.

Необычные белые кляксы на карликовой планете были обнаружены осенью 2015 года. С тех пор ученые ломают голову над  их природой.

Кстати, Церера является уникальным объектом в Солнечной системе. Она находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и классифицируется как астероид. Одновременно она классифицируется как самая маленькая карликовая планета в нашей звёздной системе, имея диаметр лишь 950 километров.

Учкные считают, что 25% массы Цереры составляет вода, и ее содержание в скалистой породе даже выше чем у Земли! Ранее уже засекались шлейфы водяных испарений.

Новости по теме: Церера