Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И тут в подлодку тихо постучали

И тут в подлодку тихо постучали
Фото: Фото: Соцсети

Фотография загорающего на атомной подводной лодке моржа оказалась самой популярной в интернете на прошлой неделе. Правда, многие задавались вопросом: а не фотошоп ли это? И вообще жив ли клыкастый, не склеил ли часом ласты?  

Отвечаю по порядку и по-военному кратко: 1) не фотошоп (жизнь вообще гораздо богаче всяких фейков); 2) жив, здоров и не в меру нагл. 

Морские котики не поделили атомный ракетоносец. Фото: Соцсети

Фото оказалось неновым. Сделано оно еще в 2006 году на Камчатке. Местный морж взобрался на подлодку по доброй воле. Реально - позагорать и отдохнуть. Черная поверхность субмарины нагрелась на солнце, и хитрая животина решила погреться. И даже прикорнула, не обращая внимания на моряков, которые высыпали позырить на зверя невиданного. Хотя не совсем и невиданного. Морские обитатели, как ни странно, - частые гости на борту всплывших подлодок. Влекут их к ним три простые причины - возможность поживиться, отдохнуть посреди океана и... банальное любопытство. Причем вечно тянет их к хвосту. Может, это место кажется им наиболее безопасным.  

Медведь исследует хвост американской субмарины. Фото: Соцсети

Еще пара фото в доказательство. На нижнем два морских котика не поделили атомную подлодку, как место отдыха - ну да, она же такая маленькая... 

А на первом снимке запечатлено исследование белым медведем хвостовой части всплывшей на Северном полюсе американской субмарины "Коннектикут". Скучно было зверю. А вот морякам, наблюдающим за ним в перископ, - не очень... 

ЦИТАТА МАСТЕРА

Почти до полюса населен северный океан: тут ходят медведи, на льдины вылезают моржи и тюлени. Встречи с людьми, все глубже проникающими в Арктику, у них довольно часты. К человеку зверя влекут любопытство и запах пищи. По этой причине медведи - частые гости полярных станций и поселков Дальнего Севера. В канадском городе Черчилл целая группа медведей приспособилась жить на свалке. Благородные звери превратились в чумазых, взъерошенных приживалов и, разумеется, в не вполне безопасных соседей. Пришлось их отлавливать и водворять "домой" в ледовую Арктику.

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Окно в природу Животные