Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Аскании-Новой – рекорд: прилетело 30 тысяч птиц

В Аскании-Новой – рекорд: прилетело 30 тысяч птиц
Фото: На центральном пруду в глазах зарябило от обилия серых журавлей. Фото: http://khersonline.net

Заповедник Аскания-Нова, расположенный в степях Херсонщины, наводнили пернатые обитатели. Гуси, лебеди, серые журавли… - всего около тридцати тысяч голов. Такой огромной стаи вернувшихся с зимовки перелетных птиц сотрудники парка не припомнят. Настоящий рекорд, говорят.

Орнитологи не могут нарадоваться такому чуду природы. Фото: khersonline.net

Крылатые гости расселились по всей охранной территории. А на центральном пруду Большого Чапельского пода в глазах зарябило от обилия серых журавлей. Если в прошлые годы там гнездовалось максимум три-четыре тысячи птиц этой породы, то в этот раз прилетело почти в пять раз больше. Даже видавший виды директор Аскании Виктор Гавриленко не удержался, чтоб не запечатлеть на фото такую диковинку.

- Такого я еще не видел, - признался директор заповедника. – Журавли так плотно обсели пруд, что, наверное, не поместилось бы и одной лишней птички. Я не поленился даже остановить автомобиль, а потом еще двести метров полз по-пластунски к водоему, чтобы не спугнуть пернатых.

Крылатые гости расселились по всей охранной территории. Фото: khersonline.net

Орнитологи не могут нарадоваться такому чуду природы. А Виктор Гавриленко говорит, что визит крылатых переселенцев – это первая ласточка старта сезонной миграции. Вскоре наступит настоящее раздолье для охотников за пернатой дичью. Вслед за журавлями и гусями-лебедями в эти края прилетят тысячи диких уток.

Новости по теме: Аскания-Нова Птицы