Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Приключения донецкого на улице Донецкой

Приключения донецкого на улице Донецкой
Фото: Фото: Евгений Руденко в facebook.com

Напротив школы №69 стоит компашка юнцов. Похоже, застаю их врасплох. Пацанва напугана моим появлением и, кажется, готова бежать врассыпную с криками "маньяк" или "педофил". 

"Папа говорит: через пять лет войне конец"

 Один подозрительно заламывает руки, будто помимо учебников и дневника в его рюкзаке завалялся косяк. А еще, вероятно, затертый Playboy. Когда из моего рта вылетает слово "Донецк", школьник расплывается в дебиловатой улыбке (в его возрасте она почти у всех такая).

- Вот он сейчас вам все за Донецк расскажет, - хлопает по плечу стоящего рядом товарища. - Он же ж оттуда.

- Та ладно?! - искренне удивляюсь я, тут же включая остряка: - На бандита вроде не похож. Да и на сепара тоже...

- Ага, - соглашается подрос­ток. - Классный чувак. Он мне как брат кровный. Свой парень! Мы с ним на футбольном поле вещи делаем.

Классного чувака зовут Влад, учится в 8-м классе. Приехал в Киев два года назад с мамой. Отец остался в Донецке. Чем он там занимается - секрет. Влад надеется вернуться обратно (в таком возрасте я тоже был оптимистом, ага). Хотя и в Киеве, по его словам, все путем.

- Скучаю, конечно, по дому, - выдавливает он, зардевшись. - С мамой туда обязательно вернемся. Когда война закончится.

- А когда она закончится?

- Не знаю... Папа говорит - через 5 лет.

Улица как улица: здесь мечтают о мире, переживают о близких и поругивают сильных мира сего. Фото: Евгений Руденко в facebook.com

"Это все из-за денег"

Лады, идем дальше. Вот Валентина Радченко, 37 лет. Вой­ну в Донбассе считает пустой тратой времени и человеческих жизней.

- Они ж сами не хотят с Украиной быть, хотят мутить какую-то свою республику, - говорит женщина на понятном мне языке. 

Но веских причин крошить батон на дончан у киевлянки, судя по всему, нет.

- Вообще к донецким отношусь положительно, у меня в Донецке двоюродная сестра, - поясняет она причину своей толерантности. - Война - это дикость в наше время. Считаю, это все из-за денег. Думаешь, они там друг друга рубят из-за ненависти?

- Ну не из-за любви же...

- Я тебя умоляю! Это все из-за денег. Все дело в корысти. Кто-то что-то делит. И делят не простые смертные, а ОНИ! - я смотрю в небо по направлению пальца, устремленного вверх.

Ясненько. Следующий. 

Виктор Иванович Саенко, 83 года. Старик жалеет, что "донецкий бунт" беспощадно не разогнали "к чертовой матери".

- Надо было туда все войска перебазировать, а не ждать, когда сепаратисты наступать будут, - примеряет пенсионер на себя генеральский мундир. - Мы просто опоздали, теперь расхлебывают все. И в Донецке тоже.

- Ну а дальше-то как?

- Думаю, не все еще потеряно. Донецкие - они ведь нормальные ребята. Я часто по жизни встречал дончан. Есть, конечно, плохие, как и везде. Но есть хорошие, прекрасные люди, о которых нельзя забывать. Вот с ними-то и нужно договариваться.

Бабушки везде одинаковые - что в Киеве, что в Донецке. Фото: Евгений Руденко в facebook.com

"Тему "Порошенко - Путин" не трогаем"

Ну ок. А как насчет Нины Ивановны Юдиной, 66 лет? Она почему-то уверена, что Донецк вернется в Украину. 

- С чего бы это?

- Ну, мне так очень хочется. Я там не была, но по телевизору видела - такой город красивый. Хочу, чтобы он был украинским. Я люблю дончан. Думаю, и они нас любят, как вы думаете?

- Хм, кто ж их знает... -  у меня перед глазами стоит фейсбучная лента с пассионарными френдами из "ДНР".

- Главное - на мозоль друг другу не наступать, - предлагает Нина Ивановна свой рецепт. - У меня в России много родственников. Вот брат родной объявился, представляете?! Не знала о его существовании больше 60 лет. Его полугодовалым у матери в 1953-м украли. Нашлись через "Жди меня". С ним сейчас много по скайпу общаемся. Но тему "Порошенко - Путин" специально не трогаем. Он ведь полковник в отставке, служил где-то там в Генштабе. Мало ли что ляпнем друг другу.

Ну, или вот еще: Ирина Ткачук, 45 лет.

- Донеччан я дуже поважаю, дуже сумно, що вони опинилися у такому становищi, - говорит она, оттаскивая своего спаниеля от кучки чего-то сомнительного на земле. -  Хiба то їх вина?

- А то чья же?! - пытаюсь спровоцировать респондента на пятиминутку ненависти.

- Нi, то винен наш уряд та Путiн. Вони ж там, у Донецьку, за "ДНР" голосували через росiйську пропаганду, хiба не так?

- Я знаю, что там происходит, - спасает меня от ответа проходящий мимо Дмитрий Александрович Кутенко, 73 года, пенсионер. - Сам я бывший военный, и все прекрасно знаю.

- Что знаете?

- Все.

- Например?

- Донецк будет наш, киевский, как положено. Ну, в смысле, украинский. Всех мерзавцев, сепаратистов нужно гнать, а с обычными людьми объединяться.

- А в разведку с донецким пошли бы?

- В разведку? - хитро улыбается. - Не знаю. Я связистом был.

- А квартиру дончанам сдали бы?

- Нет... Свободной хаты у меня нет.

Где-то так. Идя по Донецкой,  мне все здесь напоминало город, откуда я уехал. Местами киевская Донецкая напоминает архитектурой Калининский район Донецка. А люди... Люди везде одинаковые. И даже война их не сильно испортила.

СПРАВКА "КП"

Кроме Донецкой улицы в Киеве так же есть Макеевская, Горловская, Луганская, Краматорская, Славянская, Севастопольская, Симферопольская и т.д.

Новости по теме: переселенцы с востока Киев