Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Древние люди жили по 900 лет, потому что держали вечный пост?

Древние люди жили по 900 лет, потому что держали вечный пост?
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

ГОД ШЕЛ ЗА МЕСЯЦ 

Про Адама, первого человека на земле, в Ветхом Завете написано: "Всех же дней жизни Адамовой было 930 лет". Сын его прожил 912 лет. Внук - 905. Другой потомок - Мафусаил - и вовсе 969. Рекордсмен-долгожитель планеты. 

Но как им это удавалось? Однажды один академик, геронтолог (специалист по старению), на прямой линии с читателями ответил на этот вопрос:

- Ошибка перевода. Библию на разных языках в разные века переписывали. В оригинале "лунный месяц" стояло, а древний переводчик поставил слово "год". Так и пошло. А если пересчитать, то продолжительность жизни была в районе 80 лет, что реально.

Пусть будет 80. Тоже неплохо для древних времен. Но есть еще и такая цитата: "И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их 120 лет". Если год - на самом деле месяц, не мог же он желать нам такой короткой жизни?

Так что сойдемся на том, что до 120 лет могут жить люди. Отчего лишь единицы приближаются к этому сроку? 

ЕШЬ АНАНАСЫ, ЯБЛОКИ ЖУЙ

Еще одна загадка есть в Библии. Вселенский потоп. Господь разгневался на людей за грехи их и порешил всех утопить. Вопрос: за какие? 

Сотворив в первую неделю мужчину и женщину, Бог сказал: "Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу". 

Выходит, Творец создал первых людей вегетарианцами. Чистыми. От рождения до смерти без разгрузочных дней. Вечный пост! И жить, по его замыслу, на такой диете они должны были очень долго.

Он и животных замыслил травоядными: "А всем зверям земным и всем птицам небесным... дал я всю зелень травную в пищу". Представляете идиллию: спокойно гуляют вместе львы,  коровы, волки, зайцы, люди. Никто никого не ест!

"ВСЕ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ, БУДЕТ ВАМ В ПИЩУ"

Но люди не оценили такую благодать (звери - тем более), предались непотребствам. И возмущенный Господь порешил утопить грешников: "И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых я сотворил". Помиловал лишь благочестивого Ноя с женой и трех его сыновей с женами. Приказал ему построить ковчег, взять в него свое семейство и каждой твари по паре. Для развода после потопа. А теперь - внимание. После потопа Творец меняет человечеству рацион. Вышедшему из ковчега Ною с семейством Он дал иной завет, чем его предку Адаму: "Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все". Человеку позволялось есть мясо, молоко, яйца и прочую животную пищу.

С чего вдруг поменялась концепция? Думаю, мясоедение стало гуманным орудием Творца для исполнения его приговора о сокращении жизни грешных людей. А в память о золотых веках вегетарианства в христианстве, полагаю, сохранились посты. На этой неделе начался самый строгий из них - Великий. Он в этом году продлится до 1 мая. Почему сегодня вегетарианцы не живут намного дольше мясоедов? Не знаю. Хотя медицина действительно находит преимущества растительного питания перед животным. Возможно, потому, что нет поколений веганов, которые питались бы так веками. Но раз в году ограничить себя можно? Только польза будет.