Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пчеловоды хотят легализовать питьевой мед

Пчеловоды хотят легализовать питьевой мед
Фото: В супермаркете настоящую медовку не купить, только – на медовых ярмарках. Фото: архив «КП».

В Днепропетровске в канун Великого Поста прошла ярмарка меда, на которой особый интерес вызвал довольно редкий продукт – питьевой мед, а точнее –  "медовка".

Медовары рассказывают, что наши предки давным давно употребляли "медовку" во время застолий, лечились ею от простуды и добавляли в различные блюда. Пасечники уверяют, что именно с питьевым медом застолья получались самые веселые, а лечение – самым быстрым.

– Это национальный украинский напиток, – рассказал "КП" в Украине" пчеловод Игорь Кривенко. – И мы уже давно хотим возродить его былую популярность, сделать культовым, чтобы все знали: Украина – это не только "горілка".

Не повезло этому удивительному продукту только в одном – в процессе брожения он "самовольно" становится слабоалкогольным, и изготавливать его в больших масштабах без специальной лицензии медовары уже не могут.

– К сожалению, "медовку" часто путают c "медовухой", – говорит Игорь Кривенко, – Последняя – это, прежде всего, самогон на основе меда, а вот "медовка" – продукт самостоятельного брожения, на травах, без добавления спирта.

Сейчас пасечники пытаются добиться получения отдельной акцизной марки для питьевого меда. Тогда его можно будет считать продуктом питания, а не спиртным напитком.

– Конечно, сделать "медовку" можно и самостоятельно, в домашних условиях, – говорит пасечник. – Но тут сложно не допустить ошибки, ведь процесс брожения длительный – около 8-ми месяцев, и если что-то пойдет не так, вся работа - насмарку.

Пчеловоды настаивают, что питьевой мед намного полезнее других алкогольных напитков, а его свойства можно сравнить с столовым сухим вином.

– Все дело в том, что он изготовлен исключительно из натуральных продуктов и не вызывает привыкания, – объясняет пасечник. – Тем более что сладкой "медовки" много не выпьешь, поэтому и сильно опьянеть от нее вряд ли получится.

Ну, а пока не получил статус продукта питания, купить его можно только у пасечников и на больших медовых ярмарках. Стоит поллитра амброзии порядка 40-45 гривен.

КСАТИ

Мнение диетолога

По словам врача-диетолога Екатерины Мальцевой, относиться к медовому напитку как к панацее от всех болезней, конечно, нельзя. Как ни крути, "градус" в медовке есть, а алкоголь еще никого не оздоровил. Кроме того, если в старину основа напитка была чистой и честной – мед, то теперь его зачастую разбавляют сахаром. А сахар – вреден.

- Всякий полезный продукт может принести вред, если злоупотреблять им, - считает диетолог. – Поэтому и жидкий мед нужно принимать как лекарство – дозировано и ограниченно.

Врачи "позволяют" употреблять медовку людям, живущих в экологически загрязненных районах, для профилактики атеросклероза, для укрепления сердечной мышцы и насыщения организма калием, для ускорения обменных процессов.

Новости по теме: Здоровье