Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разгадана тайна волшебных кругов в пустыне

Разгадана тайна волшебных кругов в пустыне

Глубоко в австралийской глубинке трава стала расти очень причудливо. На сотнях квадратных километров появились проплешины - так называемые "волшебные круги". Впервые это явление было замечено в Намибии, где  в течение многих десятилетий не могли разгадать их природу. 

Появление "волшебных кругов" в Австралии говорит о том, что они не существуют сами по себе. Немецкий эколог Штефан Гетзин из Центра имени Гельмгольца по исследованию окружающей среды в Лейпциге считает, что явление на новой территории поможет узнать тайну. Об это сказано в научной статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Волшебные круги" с высоты птичьего полета. Фото: pnas.org

Гетзин и его команда посетили место в 15 километрах к юго-востоку от Ньюмана, Австралия, чтобы измерить круги и проанализировать состав почвы. С высоты птичьего полета видно, что они имеют правильную форму.

В Намибии местные легенды гласят, что это следы стоп богов, также некоторые говорят, что это следы от огненного дыхания подземных драконов. Есть даже теория о том, что это места посадки НЛО.

Однако самая популярная научная теория состоит в том, что муравьи или термиты уничтожают корни трав, поэтому растения вымирают вокруг гнезд насекомых.

Но недавно появилась и другая теория. Круги появляются, когда растения начинают конкурировать за воду и питательные вещества. Тогда флора старается максимально эффективно использовать пространство. Однако последняя теория предполагает, что "волшебные круги" должны быть и в других засушливых регионах мира.

В то же время команда Гетзина действительно нашла в почве термитов.  Но доказать их влияние на появление не получилось. Зато удалось выяснить следующее: "голая" почва в центре круга покрыта твердой корочкой, которая почти непроницаема для осадков - вся вода оттуда течет по направлению к периферии. А там как раз и находятся растения.

Так они выглядят вблизи. Фото: pnas.org

- Это дало нам четкие понять, что проплешины служат источником воды для растительности, - отметил Гетзин.

Хотя в случае Намибии круги впитывают больше воды и выступать в качестве подземных резервуаров для растений.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскрыта тайна движущихся камней в Долине смерти

В течение многих лет огромные движущиеся валуны в Долине смерти, что в США, бороздили дно высохшего озера. Камни медленно передвигаются по глинистому дну озера, о чем свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними. Камни передвигаются самостоятельно, однако никто никогда не видел и не фиксировал перемещение на камеру.

Исследователи из Института океанографии Скриппса в Калифорнийском университете Сан-Диего сообщили, что раскрыли загадку ползающих камней.

Новости по теме: пустыня Австралия