Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лузер от фитнеса: как понять, что твой тренер - дилетант

Лузер от фитнеса: как понять, что твой тренер - дилетант
Фото: Хороший показатель профессионализма, если инструктор проведет несколько функциональных тестов. Фото: Марина Волосевич

Весна пришла, и, сбросив шубы, вы заспешили в фитнес-клуб готовиться к сезону коротких юбок, шорт, летящих платьев. Замотивировались в Инстаграме, купили самый комплексный абонемент, модные легинсы, завели дневник питания и наняли персонального тренера. Кажется, все идет по плану, но тренировки проходят, а отражение в зеркале не вызывать меньше нареканий. Вот тут в голову закрадываются сомнения: с тем ли человеком вы связали свою фитнес-судьбу на ближайший сезон, а может, и на долгие годы? Точно ли тренер - профессионал, за которого себя выдает?  

Сами инструкторы спортзалов говорят: вычислить дилетанта обычным клиентам, которые не разбираются в физиологии и биомеханике, а учебник по анатомии открывали в последний раз еще в школе, совсем непросто. К примеру, с парикмахером или строителем все ясно сразу - неудачная стрижка или криво положенная плитка в мгновение ока выдают лузера. А как оценить работу тренера?

"КП" в Украине" приходит на помощь и рассказывает, как вычислить дилетанта, чтобы бежать от него подальше. 

"Лифтеры" и "бикиняши"

Спортивное прошлое или даже настоящее тренера - на удивление, повод забеспокоиться. Суровый пауэрлифтер, жмущий 200 килограммов от груди, или фея с кубиками, выступающая в номинации "фитнес-бикини", могут оказаться чудесными людьми. А что насчет тренинга? 

К сожалению, такие инструкторы с радостью научат вас только тому, что прекрасно умеют сами - работать в специальной технике в погоне за максимальным весом на штанге и развивать нездоровый прогиб в пояснице, чтобы ягодицы казались больше. Все просто - часто спорт не имеет ничего общего со здоровьем.

Впрочем, стоит признать, что даже выступающие спортсмены иногда могут оказаться вполне толковыми тренерами. Чтобы делать первые выводы, достаточно спросить, какое у них образование. Если инструктор прошел тренерскую сертификацию, имеет право работать с людьми, у которых проблемы с осанкой, сердечно-сосудистой системой и другими "особыми категориями", не дает с ходу клиентам в руки максимальный вес, не сыплет терминами "сушка", "масса", "сепарация" и не "впаривает" спортивное питание, дайте ему шанс. 

Делайте выводы по самочувствию

Основной ориентир, что тренировки для вас проходят безопасно - ощущения. Чувствуете себя разбитым по утрам, усталость как будто накапливается, сон стал прерывистым и неглубоким, аппетита нет - все это тревожные звоночки перетренированности. Наиболее подвержены этому новички, которых тренеры-дилетанты начинают грузить тяжелыми упражнениями и большими весами.

Повод задуматься о том, что что-то пошло не так - крепатура. В норме болевые ощущения должны сохраняться не больше суток. А по-хорошему боли и вовсе быть не должно. Крепатура, которая держится несколько дней, - явный признак того, что нагрузка чрезмерная. Здоровые тренировки должны приносить бодрость, энергию, способствовать здоровому аппетиту и сну. 

Разговоры о еде

Профессионал своего дела в первые тренировки неизбежно заведет разговор о питании. Он не станет скрывать: еда - половина успеха в достижении любой цели, которая касается внешних изменений - будь то похудение или набор мышечной массы.

Если инструктор заинтересован в том, чтобы вы быстрее пришли к своей цели, он может попросить завести дневник питания и через несколько дней принести ему. А на основании этого даст рекомендации. Кроме того, на каждой тренировке он спросит, ели ли вы до занятия, как прошел день и как вы себя чувствуете. 

Встречает по фигуре

Вывод о профессионализме тренера можно сделать уже после первой тренировки. Грамотный специалист обязан спросить вас об особенностях и проблемах со здоровьем (причем это должны быть конкретные вопросы о состоянии суставов, позвоночника, сердечно-сосудистой системы, перенесенных операциях и т.д.), ваших целях, опыте занятий, бытовой активности, режиме питания либо же даст заполнить анкету с этими вопросам. Если интервью проходит вслух, обратите внимание, записывает ли инструктор ответы (если нет, сделайте себе "зарубку"). Хороший показатель профессионализма, если тренер проведет несколько функциональных тестов - например, попросит присесть, наклониться, принять привычную позу, чтобы посмотреть осанку и оценить мобильность суставов и гибкость. 

КСТАТИ

Аспект вежливости

Не забывайте, что ваш тренер - это ваш наемный работник. Пусть он будет тысячу раз приятным в общении человеком, балагуром и чудесным другом, прежде всего вас должны устраивать результаты его работы и не вызывать сомнения компетенция. Смело задавайте интересующие вопросы, просите развеять интернет-мифы. Если ваша совесть чиста (вы строго соблюдаете все его рекомендации, не пропускаете тренировки и следите за питанием), но результата после 2-3 месяцев тренировки нет, смело "меняйте коней на переправе". Не стесняйтесь разорвать отношения с тренером, который вам не нравится в общении, не понимает ваших целей и не слышит замечаний. За ваши деньги вы вправе выбирать, с кем работать. К тому же душевное родство с фитнес-куратором, эмоционально приятные тренировки позволят добиться куда более быстрых результатов, ведь в этом случае занятия вам будут приносить настоящее удовольствие.      

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Признаки неэффективных тренировок 

  • Сильная крепатура держится несколько дней? Это ненормально! Болевые ощущения возможны только после первых 2-3 тренировок или резкой смены упражнений. В остальных случаях максимум - легкий дискомфорт при растяжении мышц.

Отдельный минус в карму тренера, если он советует не обращать внимания на боль и нагружать мышцу снова. 

  • Вы выползаете с тренировки с языком на плече? Ваш тренер - садист и не знает ничего об оздоровительных тренировках.
  • В то время как вы выполняете упражнение, тренер ходит рядом со скучающим видом? Или, хуже того, "тупит" в телефон? Считайте, вы занимаетесь сами. Хороший тренер не должен с вас сводить глаз, напоминать о положении спины, коленей, дыхании. Если нужно, скорректировать движение руками. 
  • Ваши упражнения больше похожи на извращения? Ваш тренер стремится вас развлечь, а не привести к результату.
  • У вас отдельные тренировки "на спину", "на плечи", "на попу?". Тренер забыл, что вы новичок, и использует приемы для бодибилдеров-стероидников. 
  • Тренер не обращает внимания на ваши болевые ощущения во время упражнения или после? Увольте его без промедления, на ваше здоровье ему начхать. 

ТОП-10 фраз, после которых тренеру нужно сказать "До свидания!" 

  • "Чтобы сжечь жир на животе, покачаем пресс!"
  • "Никаких углеводов после обеда!"
  • "В приседаниях колено не должно выходить за носок!"
  • "Сходи в сауну (надень термопояс, обмотайся пленкой и т.д.), пропотей - похудеешь!"
  • "После тренировки нельзя есть два часа".
  • "Много повторений - на рельеф, мало - на объем".
  • "Тренировки "на массу" и "на сушку".
  • "Штанги и гантели не для женщин!" 
  • "После (до, во время и т.д.) тренировки нужно пить протеин (креатин, аминокислоты - любое спортпитание)".
  • "До и после тренировки нужно делать кардио. Для похудения!"