Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые раскрыли тайну коллективной памяти для выживания

Ученые раскрыли тайну коллективной памяти для выживания
Фото: Фото: animal.comyr.com

В Швейцарии ученые-микробиологи раскрыли механизм формирования коллективной памяти у простейших бактерий. Коллективная память помогает организмам бороться со стрессами и приспосабливаться к суровым условиям обитания. Об этом сообщило издание "Зеркало недели" со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences

Для изучения формирования памяти, ученые разместили две колонии бактерий в двух емкостях. В одной текла вода с концентрированным раствором хлорида натрия 80 миллимоль, во второй - чистая пресная вода. 

Микробиологи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха определили, как формируется коллективная память у бактерий, которая помогает бороться со стрессом. Исследование ученых было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые проводили наблюдения за несколькими колониями бактерий Caulobacter crescentus.

Для начала исследователи разместили их в нескольких контейнерах: в одном протекала соленая вода с концентрацией хлорида натрия 80 миллимоль, а в другом – пресная. Потом обе колонии разместили в агрессивный раствор хлорида натрия концентрацией 100 миллимоль. Бактерии, которые выращивались в соленом растворе изначально, показали более высокий результат и прожили дольше. Это стало первым фактором. При этом жизнь одной особи продолжалась не более получаса, а коллектива - почти два часа. 

Вторым фактором формирования коллективной памяти стала периодичность, в какое время помещали бактерий в агрессивный соленый раствор. Если, после рождения, колонию переносили в экстремальную соленую среду в промежутке от 45 до 120 минут, то выживаемость была значительна выше, чем в промежутке от 90 и 150 минут.

Третьим фактором стал клеточный цикл деления бактерий и период их помещения в более жесткую среду обитания. Так, если бактерии успели пройти этап деления в интервале между двумя стрессами - от помещения в раствор хлорида натрия 80 миллимоль до 100 миллимоль, то они имели на 70% выше шансов выжить. Бактерии, которые только дошли до половинчатой стадии деления, погибали при помещении их колонии в среду 100 миллимоль хлорида натрия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые нашли один из древнейших живых организмов на Земле

Миниатюрный гриб Tortotubus, который по размеру меньше диаметра человеческого волоска оказался одним из самых древних артефактов жизни на нашей планете. Окаменелость, которую нашли исследователи из Шотландии, датируется возрастом 440 миллионов лет.

 

 

Новости по теме: микробиология