Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 важных вопросов о Великом посте

7 важных вопросов о Великом посте
Фото: Фото: Александр Гончаров/www.vnebo.com.ua

Продлится Великий пост включительно до 15 апреля. Как правильно поститься? Можно ли в эти дни отмечать юбилеи, посещать концерты? На эти и многие другие вопросы "КП" в Украине" ответил глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

- Что такое Великий пост и для чего он нужен?

- Это период, когда мы должны заглянуть в свою душу, увидеть свои греховные действия и страсти, победить их и открыть свое сердце навстречу Богу. Главная задача, которая стоит перед человеком в принципе и особенно в Великий пост, - борьба с грехом. Нужно искоренить его, чтобы наше сердце открылось навстречу Богу. И тогда человек станет добрее, лучше.

- С чего начать тем, кто раньше не держал пост?

- Как и всякое важное дело в жизни, нужно начинать постепенно. Если человек никогда не постился, будет хорошо, если он начнет с малого. Хотя бы первую неделю и последнюю неделю держать пост. Такие небольшие нагрузки дадут человеку возможность прочувствовать, что такое пост, почувствовать, какая его цель, и понять, что нужно делать, чтобы себя приготовить достойно к встрече праздника Светлого Христова Воскресения.  

Это время, в которое нужно ограничиться от всех продуктов животного происхождения - мясо, молоко, масло, рыба. Разрешены продукты растительного происхождения. Рыбу можно есть в два дня - праздник Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (9 апреля) - за неделю до Пасхи. А в Лазареву субботу, (8 апреля), перед праздником входа господнего в Иерусалим, Вербное воскресенье, можно есть рыбную икру. 

Можно, конечно, есть колбасу, пить молоко - но только соевые! 

Ограничение в пище - пост физический, это первая ступень, которая нужна, чтобы начать пост духовный. Это период, который мы должны провести в ограничении мысли, своих взглядов, своего сердца и ума.

- Говорят, можно есть морских моллюсков, это правда?

- Да, очень часто задают вопрос, почему нельзя есть рыбу, а морепродукты можно. Это традиция, которая появилась у нас совсем недавно. Раньше морепродуктов не было на землях, где мы проживаем, это греческая традиция. Возможно, это продиктовано тем, что рыба имеет кровь, а морепродукты бескровные. Но тут еще нужно помнить о том, что в пост мы себя ограничиваем в еде и не должны даже в постной пище искать каких-то изысканных блюд и излишеств. 

Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

- До какого возраста детям можно не соблюдать пост?

- До 7 лет. Надо, чтобы ребенок рос, а для этого нужно нормальное питание. Самое главное, чтобы ребенок приходил в церковь и общался со священником. Священник, который знает каждого человека, знает движение его души, сердца, вправе принимать решения - дать послабление на пост или же наоборот.

- Правда ли, что во время поста нельзя выполнять супружеские обязанности? А что делать, если один из супругов против такого?

- В бракосочетании есть молитвы, которые четко говорят о том, что супруги становятся одной плотью. И всю последующую совместную жизнь все важные решение, которые они принимают, должны принимать сообща и решение этого вопроса в том числе. Поэтому, если есть какое-то недопонимание со стороны одного из супругов, то, конечно, главное, чтобы семья жила спокойно и не возникало проблем. Если люди могут воздерживаться во время поста, это будет похвально, так должно быть, так учит церковь… Но ради того, чтобы сохранить семью, можно в этом вопросе находить поблажки. В канун среды и пятницей хотя бы воздержаться, и перед принятием причастия.  

- Можно ли в Великий пост играть свадьбы, крестить детей? Что делать, если у одного из членов семьи в этот период выпадает юбилей - чем гостей кормить?

- Свадьбы в пост играть нельзя. Крестить ребенка можно. Обычно после крещения бывает застолье, и это застолье должно быть постным, не надо превращать его в особые увеселения. Если есть какие-то важные даты в жизни, день рождения, юбилей - их в семейном кругу скромно отмечают. А уже более серьезные празднования со множеством гостей, когда стол праздничный, переносится на время после поста. 

- Можно посещать ночные клубы или концерты, не употребляя алкоголь? 

- Ночные клубы и время Великого поста, мне кажется, не совсем совместимы. Если просто где-то встретиться, посидеть, попить чаю, то это не страшно. Но лучше воздержаться от танцев, концертов, от всего похожего на это. 

Касательно алкоголя - даже по уставу в субботу и воскресенье разрешается вино в Великий пост. Но не в том понимании, что его можно выпить, сколько захочешь, - лишь бокал вина. Вино поддерживает силы человеческие, оно дает энергию. 

Новости по теме: Великий пост