Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минкульт требует от России не закрывать ялтинский музей Леси Украинки

Минкульт требует от России не закрывать ялтинский музей Леси Украинки
Фото: Фото: uk.wikipedia.org

После того, как в Ялте закрылся музей Леси Украинки, Министерство культуры обвинило Россию в агрессивной политике по отношению к истории и культуре украинского народа. Об этом говорится в официальном заявлении Минкульта.

- Министерство культуры расценивает действия так называемой власти Крыма, как продолжение агрессивной политики Кремля по отношению к истории и культуры украинского народа и инициирует обращение в соответствующие международные организации с целью давления на Российскую Федерацию по немедленному восстановлению работы Музея Леси Украинский в Ялте, - сказано в сообщении.

Закрытие музея связано с проведением ремонтных работ. Однако, как сообщают ялтинские активисты, никаких работ там не проводится, а заявленный срок закрытия музея - до конца 2017 года.

- Особенно циничным выглядит тот факт, что музей закрыт в год 145-летия со дня рождения украинской поэтессы, когда ее имя почитается во всем мире, - возмутились в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пентагоне заявили, что Крым является "долгосрочной проблемой" на десятилетия

США готовы десятилетиями не признавать Крым частью России и продолжать политику санкций. Об этом заявил помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер.

Новости по теме: Леся Украинка Ялта Музей