Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шведские ученые изучат кошачий язык

Шведские ученые изучат кошачий язык
Фото: Теперь мы их поймем. Фото: kittendivision.com

Лундский университет Швеции объявил о начале пятилетнего проекта по расшифровке кошачьего языка. К 2021 году специалисты собираются разобрать все значения кошачьего мурлыканья, мяуканья и т.д. Об этом сообщили The Telegraph.

В работе ученым помогут 50 кошек. Их свезут из разных мест. На сегодняшний день известно, что по достижению совершеннолетия дикие кошки перестают издавать звуки, т.к. не нуждаются в молоке и ласке. Однако, одомашненные котики продолжают издавать разные звуки.

Кошачье мяуканье будут записывать, после чего исследуют интонацию животных.

- По всей видимости, кошки могут осознанно менять интонацию и мелодию своего мяуканья — чтобы донести до хозяина определенную мысль, чтобы указать на срочность своего сообщения, чтобы заявить о своем эмоциональном состоянии, - считает исследователь Сюзанна Шетц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как бороться с вредными привычками кота

- Сначала убедитесь, что у кота все в порядке со здоровьем. Возможно, что он хочет обратить на себя внимание, если у него что-то болит или беспокоит. Ведь сказать он не может, - предупредила ветеринарный врач Анастасия Барбакова. - Если барсик здоров - давайте искать другие причины.

Новости по теме: Коты