Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Раннее пробуждение пчел грозит Украине неурожаем

Раннее пробуждение пчел грозит Украине неурожаем
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Полосатые труженики вовсю жужжат над еще нераспустившимися деревьями и первоцветами - такую картину наблюдают огородники по всей стране. Профессиональные пчеловоды этим фактом крайне обеспокоены. По их словам, такое раннее появление пчел последний раз наблюдалось в прошлом столетии, и это очень тревожный знак.

- Нынешняя погода может сильно навредить пчелам. Да, насекомые действительно проснулись раньше времени, а в южных областях - и вовсе не впадали в спячку! Вообще пчелы должны спать до начала апреля, а оттепель их разбудила, выманила из ульев, сейчас матки отложат яйца, и при первых заморозках начнется массовый мор - погибнут и личинки, и ухаживающие за ними взрослые пчелы, - говорит пчеловод высшей категории Владимир Малыхин.

По его словам, если популяция пострадает серьезно, нам грозит не только дефицит меда, но и масштабный неурожай, ведь пчелы для нашей страны - основной опылитель. Урожай гречихи, кормовых, всех бобовых, кукурузы и множества других культур зависит от этих крошечных, но очень полезных насекомых.

 

Новости по теме: пчелы