Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донорами крови хотят сделать людей из группы риска

Донорами крови хотят сделать людей из группы риска
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Еще один из пунктов стратегии - разрешить становиться донорами крови больным наркоманией и людям, скажем так, легкого поведения, ведущими беспорядочную половую жизнь. И хотя лабораторное исследование сданной крови никто не отменял, звучит это новшество несколько зловеще. 

- У меня нет оснований полагать, что людям с группой риска по передаче инфекций через кровь или половым путем разрешат стать донорами, - сомневается в целесообразности новшества главный врач Житомирского областного центра крови, президент Всеукраинской общественной организации "Ассоциация службы крови Украины" Анатолий Чугриев. - Да и на сегодняшний день у нас достаточное количество людей, желающих сдать кровь. Есть небольшие проблемы в том, чтобы сформировать контингент постоянных доноров работоспособного возраста, ведь в последнее время многие украинцы иммигрируют.

От новшества Кабмина количество крови не прибавится, уверены медики.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

С другой стороны, кто мешает той же путане пойти сегодня сдать кровь? У нее в трудовой книжке не записаны подробности профессии. Правильней ставить вопрос - насколько тщательно проверяют кровь на предмет опасных заболеваний?

- Донорская кровь проходит несколько этапов проверки на безопасность, - объясняет Анатолий Чугриев. - Для начала желающие стать постоянным донорами заполняют анкету и отвечают на вопросы, которые могут показать риск его поведения в жизни. Во-вторых, в каждом областном центре существует реестр лиц, которым отказано в донорстве по медицинским показаниям. Перечень достаточно велик. Поэтому мы проверяем человека, перед тем как он станет донором, по этому реестру. И если он там не числится, ему дают заполнить другую анкету. После чего сотрудник центра проводит с ним беседу, проверяя правдиво или нет он ответил на вопросы. Затем донор идет в лабораторию предварительного исследования - там определяют, какой у него уровень гемоглобина, группу крови. И следующим этапом является медицинский осмотр врача, где уже более детально медики определяют, есть ли риски в его поведении. Кроме всего этого, будущий донор проходит лабораторную диагностику инфекций, которые передаются через кровь. 

Но это профессиональные доноры. Кто мешает случайному человеку по направлению из роддома или больницы прийти и сдать кровь? Ведь они не проходят таких длительных проверок.

Оказывается, в любом случае всю принятую кровь проверяют на 4 инфекции: ВИЧ-1 и ВИЧ-2, гепатит В и С, сифилис. Также кровь тестируют в иммунологической и в бактериологической лабораториях. До момента получения результатов эта кровь находится на краткосрочном карантине и не используется. Контейнер с ней хранится в специальном холодильнике в отдельной комнате с надписью "Карантин. Не выдавать". 

И если исключить человеческий фактор, то ошибки перелить кому-нибудь зараженную кровь минимальны.

Новости по теме: донор Кабмин законопроект