Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цветы зубастые - весьма опасные!

Цветы зубастые - весьма опасные!
Фото: Лепестки венериной мухоловки закрываются, едва их коснется муха. Фото: dumskaya.net

Жизнь этой одесской семьи могла бы послужить благодатной темой для писателей-фантастов. Вот уже восемь лет у них живут беспощадные, ненасытные хищники, которые выглядят как прекрасные, безобидные цветы - тонкие стебельки с листиками, яркая, радующая глаз зелень. Но вот только на обед они предпочитают не обычную воду или хотя бы удобрения, а мух, жуков и тараканов. А могут проглотить даже зазевавшегося грызуна или крупную жабу.

Владельцы коллекции рассказывают: в природной среде, где растут хищники, в почве очень мало питательных веществ, вот растениям и пришлось изобрести подобную стратегию выживания.

Привлеченные душистой "росой" росянки насекомые попадают в липкую смертельную ловушку.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Сначала из дома пропала моль

Как-то старшая дочка Наталья принесла для мамы, всю жизнь увлекавшейся выращиванием цветов, жалкое и чахлое существо.

- В супермаркете растение стояло без поддона, соответственно, воду туда никто не подливал, и оно было практически полуживое, - вспоминает младшая Ольга. - Доходяга оказался венериной мухоловкой - такого цветка у мамы еще не было. Мама выходила дионею, а потом увидела, какая она интересная, и стала собирать насекомоядных хищников. 

Кстати, сама Татьяна рассказывает, что с появлением этих растений у нее из дома исчезла моль - съели!

Сейчас в теплице и квартире - больше полутора тысяч хищных растений сотни сортов. Под чуткими руками 51-летней Татьяны набирают силы все эти жирянки, нитевидные росянки, саррацении, венерины мухоловки (дионеи), цефалотусы… Некоторых видов нет больше ни у кого в Украине.

А сейчас они просыпаются…  

В теплое время года хозяева выносят горшочки на улицу, и растения начинают настоящую охоту на насекомых. 

Татьяна около восьми лет увлекается "хищниками". Фото: 1tv.od.ua

Привлеченные каплями росы, переливающимися на листьях росянки, мухи или комары опускаются, чтобы попробовать сладкого - и увязают лапками в липкой слизи. Листочек медленно сворачивается, игнорируя отчаянные попытки жертвы освободиться, и высасывает из мухи жизненные силы. 

Многие растения привлекают обаятельным ротиком-хлопушкой. Как только добыча туда попадает, рот тут же захлопывается, а потом растение начинает выделять специальное вещество, которое разъедает "пищу". Для людей, говорит Татьяна, оно нетоксично, и запаха неприятного нет. 

Есть у Татьяны и вовсе жуткие лианы непентес, которые, в отличие от остальных, способны переваривать даже небольших птиц и грызунов - лист лианы заканчивается ярким кувшином, который манит душистым нектаром насекомых или мелких животных. Сластены соскальзывают в кувшин - и на этом жизнь их заканчивается.

Так же действует и редчайшая гелиамфора. Самые прихотливые из всех хищников: им нужны перепады температуры (ночью - до 5 градусов, а днем - в пределах 20), влажный воздух и хорошо освещенное место. Каждый цветок при этом стоит до 30 евро, тогда как средняя цена на остальные - около 200 гривен.

- Гелиамфоры произрастают лишь в одном месте на планете - на плоскогорьях Южной Венесуэлы, - рассказала Татьяна. - Этих растений нигде нет в свободной продаже, а мы с трудом достали их через десятые руки. 

Новости по теме: плотоядные растения хобби