Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 причин, почему расстаются влюбленные

10 причин, почему расстаются влюбленные
Фото: Фото: архив «КП»

Из-за чего, как правило, кавалеры бросают дам, а дамы - кавалеров? Австралийские ученые из Западного университета (Western Sydney University) выявили более 10 наиболее распространенных причин, проанализировав результаты шести научных работ, авторы которых опросили в общей сложности 6500 человек - мужчин и женщин.

По словам руководителя исследования Питера Джонсона, быстрее всего интимная связь заканчивается по гигиеническим соображениям. Например, из-за неприятного запаха изо рта. Или от того, что партнер вообще грязнуля.

Причины разрыва длительных отношений - иные. В половине и более случаев виноватыми становятся ленивые, материально нуждающиеся, мрачные партнеры, которые далеко живут, да еще и не особенно хороши в сексе. А вот глупость - ее или его - почти не смущает.

Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

Самое удивительное: в главных претензиях друг к другу мужчины и женщины почти единодушны. 

Самый верный способ улучшить семейную жизнь - не молчать 

Молчаливый бойкот - одна из самых распространенных форм конфликта в романтических отношениях. Это часть так называемой схемы "запрос - уклонение": один из партнеров неоднократно обращается к другому с просьбой, добиваясь внимания или каких-то изменений, а в ответ получает молчание.

Раздосадованный отсутствием ответа партнер выдвигает все новые требования, а другой участник отношений все больше отдаляется. "Это превращается в порочный круг, - говорит Шон Хоран из Университета штата Техас. - Вскоре вы уже занимаетесь не решением конкретной проблемы, а начинаете ссориться из-за ссоры".

Опубликованный в Америке метаанализ 74 исследований, охвативших более 14 тыс. человек, показал, что схема "запрос - уклонение" - один из самых разрушительных и трудноразрешимых отношенческих конфликтов: зачастую она является предвестником развода.

Чаще всего требования исходят от женщин, а в качестве "уклонистов" выступают мужчины. Иногда роли распределяются наоборот, но страдают всегда оба партнера.

Ученые выяснили, что у пар, практикующих молчаливый бойкот, ниже уровень удовлетворенности отношениями и степень близости и хуже налажено общение друг с другом. Чтобы разорвать этот порочный круг, комментирует Пол Шродт, профессор факультета коммуникационных исследований Техасского христианского университета, каждый из партнеров должен осознать свою роль и попытаться встать на место спутника. Человек, который предъявляет требования, чувствует себя отвергнутым; тот, кто молчит, защищает себя. Каждый должен задаться вопросом: "Почему я себя так веду? Как из-за этого чувствует себя мой партнер?"

 

Если вы все же оказались втянутыми в подобный конфликт, возьмите тайм-аут, советует Дайана Уайсс-Уиздом, калифорнийский психолог. Возможно, будет полезно заранее договориться о соответствующем условном знаке. "Чтобы выслушать друг друга, требуется спокойствие, - объясняет она. - Остыньте, а затем в назначенное время возвращайтесь к разговору".

Если ваши требования и просьбы игнорируются, дайте партнеру некоторое пространство и постарайтесь пробудить в нем сочувствие. "Добиться этого можно только с помощью слова "я", - уверяет психотерапевт Фрэн Уолфиш. - Говорите: "Вот что я чувствую, когда ты отдаляешься". При этом старайтесь не называть своего партнера "эгоистичным", "грубым" и "неотзывчивым".

Если же молчанием отвечаете вы сами, постарайтесь объяснить, что вам необходимо отстраниться, и научитесь давать понять, когда вам нужно больше пространства. "По крайней мере ваш партнер не будет чувствовать себя изолированным, - говорит специалист по стратегиям поведения Уоррен Кенна. - Наибольший дискомфорт вызывает отсутствие объяснений". 

КСТАТИ

  • Ученые из Бельгии постарались выяснить, насколько долго хватит терпения у женщины прожить с одним-единственным партнером. На вопросы анкеты, составленной специалистами, ответили 300 представительниц прекрасной половины человечества.
  • Как показали результаты исследования, в среднем женщины хватает на отношения с одним партнером в течение 5 лет. Абсолютное большинство респондентов (80 процентов) ответили именно так.
  • По словам опрошенных, спустя указанный отрезок времени женщину начинают раздражать мелочи, сексуальная жизнь с данным человеком больше не приносит удовлетворения и она принимает решение расстаться.
  • Специалисты также отметили, что с фазой расставания не так все просто, как казалось бы. Так, перед тем как расстаться, мужчины и женщины пытаются вернуть романтику и страсть. Но эти попытки заканчиваются желаемым результатом лишь в 20% всех случаев.
Новости по теме: мужчина и женщина