Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не сбавляя жизни ритм, открыли новый "Алгоритм"

Не сбавляя жизни ритм, открыли новый
Фото: Антонина с Павлом уверены: не стоит бояться начинать заново, главное - верить в свои силы, и все обязательно получится. Фото: Личный архив семьи Демяненко

Книги - единственное, что удалось спасти

Свое дело в Донецке молодые супруги Антонина и Павел Демяненко открыли пять лет назад. Тоня, закончив механико-математический факультет в Днепропетровском национальном университете и покинув родной город, предложила мужу открыть собственный образовательный центр - подтягивать знания ребятишек по разным предметам, готовить к олимпиадам и ВНО, преподавать дополнительные, не школьные дисциплины. Все складывалось удачно. Команда преподавателей, желание расти и развиваться, благодарные ученики. Но летом 2014-го центр "Алгоритм" пришлось закрыть.

- Мы вели занятия в самом центре города, туда, к счастью, снаряды не долетали, - рассказала "КП" в Украине" Тоня. - Но по самому Донецку стало страшно ходить, а я к тому же узнала, что беременна. Донецким школьникам на месяц продлили подготовку к внешнему независимому тестированию, и мы даже обрадовались, мол, есть еще время подтянуть хвосты. Но вскоре поняли: нужно уезжать.

Антонина уехала из Донецка первой. Поскольку родом из Днепропетровска, то вопрос о новом месте жительства не стоял: вернулась к родителям. А следом за ней приехал и Павел.

- Cвоего жилья у нас не было, - говорят супруги. - А вот за центр душа болела. Вывезти оттуда учебники и мебель не представлялось возможным. Это ж не две сумки с вещами, пришлось бы нанимать не одну грузовую машину. Только прошлым летом друзья передали нам две коробки с книгами. Это все, что удалось спасти.

В Днепропетровске ребята решили начать все заново

- Не думайте, что все проходило легко, - говорит Павел. - У нас была совсем небольшая сумма, с которой мы стартовали. А ведь надо было обеспечить центр и учебными материалами, и мебелью, плюс зарплата преподавателям.

Уезжая из Донецка, муж с женой предложили всему преподавательскому составу переехать вместе с ними, но кто-то не захотел уезжать из-за семьи, кто-то остался в силу других причин и обстоятельств. Решились только две молодые преподавательницы. 

Открыв центр на правом берегу, семья начала задумываться о том, чтобы открыть свой филиал и на левом. И тут Антонине с Павлом судьба подкинула возможность выиграть грант, благодаря которому они смогли закупить необходимую мебель в филиал на левом берегу.

Впрочем, останавливаться на этом ребята не собираются. В семье растет маленькая дочка Сашенька, и обсуждаются планы дальнейшего развития семейного бизнеса. 

- Количество учеников у нас возросло в два раза, сейчас в двух центрах работает более 10 педагогов и занимается около 200 детей, - говорит Тоня.

Новости по теме: Свадьба Новости Донецка