Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Своим детям деньги надо давать только в долг!

Своим детям деньги надо давать только в долг!
Фото: - Мама, мне срочно нужен медведь! У меня их дома всего три. Фото: Мария АНАНОВА

Умеют дети достать родителей. Но есть у них один самый непереносимый способ, втемяшивающийся в мозг на века. Я вот и сейчас вздрагиваю, когда в магазине за спиной вдруг раздается истошное: "Купи, мам!" А дальше все по Шекспиру: мамин ответ: "У тебя это уже есть. Зачем еще-то?" - "Купи!" - "Нет, поставь на полку". - "А-а-а..." - публичный рев и так далее...

Нет, я не про то, что денег для ребенка жалко. Но просто вы же себя ловили на простой мысли: вам ясно, что шестьдесят девятый мишка или пятнадцатый вертолет явно ребенку не нужен. А ему ясно, что без этих игрушек или киндерсюрприза он просто помрет.

И это противоречие надо как-то решать. Желательно без ремня.

Наверное, когда один ребенок в семье, это еще можно отрегулировать. Но когда детей трое, все становится тупиково.

Мне для себя пришлось решать эту проблему. И сейчас я вам облегчу жизнь с тем, как правильно бороться со зверем "купимамом" с нашей, мужской точки зрения.

Ремень отложили, записываем.

Во-первых, я убедил жену, что детям не надо ничего покупать, пока они не сформулируют, зачем им нужна та или иная штучка. При этом волшебное слово "хочу" в зачет не идет. Но тут уж очень важно, чтобы вы составляли с супругой единый фронт.

Когда это дело мы прошли, пошел второй тур: я продавил правило, чтобы детям на прогулке или в отпуске выделялись равные суммы денег. На карман. И на время: покупай что хочешь, но следующая "зарплата" будет только через две недели, как у нас, взрослых.

Сперва цветы жизни нас шантажировали. Но потом я увидел, что они все перешли на заначки и копилки, то есть у двух пацанов явно появились цели вложения средств (один хотел книги, второй - конструктор), а вот дочь время от времени срывалась, тратя все. В чем, впрочем, тоже просматривалась будущая женщина со всеми ее привычками.

Потом, постепенно, мы вообще перешли к обсуждению того, что надо или не надо покупать. Семейному.

Единственное, что проплачивалось нами детям безоговорочно, - учеба и траты на здоровье. Включая медобслуживание и фитнес.

И наконец настал третий этап. Правда, дети уже окончили школу, учились и даже подрабатывали. Деньги я стал им давать в долг. Зверюга, правда? Конечно, если не учитывать, что мы договаривались о сроках возврата кредита, процентов не было... и при возвращении денег я сам решал, брать их или простить долг. По-моему, все правильно.

Теперь дети уже большие, внуки пошли. И я вижу, что у бывших "зверей купимамов" очень правильная денежная политика в семьях. Они спокойно взвешивают, что им необходимо приобрести, где взять средства и, главное, как рассчитать свои силы, чтобы не влезть в долги. Потому что, как известно, финансовая пропасть - самая глубокая, в нее можно падать всю жизнь.

Все дети успешные, при работе, отдыхе и своих собственных деньгах.

Цимес и бальзам на мое дедушкино сердце - от внуков в адрес их мам и пап (наших детей) я еще ни разу не слышал истеричного "Купи, мам!" 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Финансовые правила должен устанавливать папа"

Алла ВАСИЛЯН, психолог:

- Важно, что именно отец взял на себя функцию социализации детей. У мамы немного другие задачи - выносить, выкормить, заботиться. Но именно отец должен готовить малыша к жизни в обществе, в том числе учить обращаться с деньгами, экономить, принимать решения, отвечать за поступки.

При этом нужно не просто установить лимит карманных денег. По окончании месяца стоит обсудить, понравилось ли ребенку, на что он потратил свой "капитал", что бы хотел изменить. Возможно, он поторопился, а если бы копил, смог купить не машинку, а целую железную дорогу. С ребенком важно это обсуждать - сам ребенок редко когда садится анализировать. Еще один важный момент - согласованность действий родителей. Папа установил правила - и все их выполняют. Зачастую мама или бабушка с дедушкой втайне от папы покупают незапланированные игрушки. Объясните родственникам, что этого делать нельзя. И еще - на то, чтобы любое правило прижилось, уходит 2 - 3 месяца. Ребенок обязательно будет пробовать нарушить семейный "закон" - просить новую игрушку снова и снова. Тут важно, чтобы родители сами поверили в свои правила - кстати, на это также требуется время, около месяца. 

НА ЗАМЕТКУ

Как побороть тягу к новым игрушкам? 

  1. Разделите. Возьмите 4 - 5 мешочков, каждый из которых заполните игрушками. Ребенок может две недели играть с одними игрушками, а как только они ему надоедают, давайте ему игрушки из другого мешка.
  2. Усложняйте игру. Дети развиваются очень быстро. И любимый конструктор, из которого малыш мог часами строить вертикальные башенки, уже ему неинтересен. Меняйте форму игры, усложняйте правила. Например, предложите построить из конструктора целый город с дорогами. Заселите туда жителей, продумайте, как будут двигаться машинки. В таком случае даже старая игрушка может быть интереснее новой.
  3. Не формируйте привычку. Если вы каждый раз, отправляясь с ребенком в магазин, на почту, в аптеку, покупаете ему какую-то безделушку, то вы сами формируете привычку. И стоит один раз отказать, ребенок начнет плакать, потому что не поймет, почему на этот раз ему отказали. Ребенок тут не виноват.
Новости по теме: Дети Родители