Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше для туристов откроют подземелье замка Ксенж, в котором, согласно легенде, спрятано "золото нацистов"

В Польше для туристов откроют подземелье замка Ксенж, в котором, согласно легенде, спрятано
Фото: Легендарный замок Ксенж будет открыт для туристов. Фото: Википедия

Два подземных этажа крупнейшего замка Польши Ксенж в мае наконец-то будут открыты для туристов. Это место окутано множеством легенд и слухов. Согласно одной из них, во времена Второй мировой войны в замке размещалась штаб-квартира нацистов. И именно в подземелье замка Ксенж, якобы, спрятано 12 вагонов "нацистского золота".

- Мы надеялись, что замок будет доступным для туристов и раньше, но проект требует выполнения целого ряда формальностей, проведения экспертизы и организации надлежащей безопасности, - говорит представитель туристической компании Магдалена Воч, слова которой цитирует tvn24.pl.

Туристы смогут опуститься почти на 50 метров под землю. Маршрут будет занимать около часа пешего пути. Максимальная вместительность туристической группы - 35 человек. Стоимость экскурсии в замок  Ксенж организаторы  пока не называют.

СПРАВКА "КП"

В XIII—XIV вв. замок Ксенж или Фюрстенштайн служил резиденцией скнязей из дома Пястов. 30-метровая башня и средневековые части замка были  возведены во второй половине XIV века. С 1509 г. до конца Второй мировой войны замком владел графский род Хохбергов, которые обновили замок в соответствии с художественными вкусами эпохи Возрождения.

Первые камни в стены замка были заложены в XIII веке. Фото: Википедия 

В 1671-88 гг. Фюрстенштейн был восстановлен после Тридцатилетней войны. Итальянский зодчий Антонио Доменико Росси перестроил южное крыло замка  в стиле барокко. Вскоре и внутреннее убранство замка было переделано в стили бароко и рококо.

Во время Второй мировой войны германское командование включило замок в проект "Великан", который предусматривал перенос немецких промышленных предприятий под землю. Многие интерьеры замка были утрачены, а под ним были вырыты два этажа - на уровне 15 и 53 метров.

В ТЕМУ

Никакого поезда с золотом Третьего рейха не существует?

В реальности существования золотого поезда фашистов сомневались с первого дня заявления о находке. А 15 декабря польские специалисты едва ли не в один голос заявили - никакого золотого поезда нет и не было. В Польше состоялась пресс-конференция, на которой две группы экспертов рассказали о своих исследованиях. Конечно, сторонники утверждали, что сокровища нацистов есть и они в Польше, но большинство оппонентов и журналистов сочли их доводы не убедительными.

 

Новости по теме: Польша Экскурсии