Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Минобороны РФ хочет обзавестись дельфинами

Минобороны РФ хочет обзавестись дельфинами
Фото: Минобороны РФ объявило конкурс на закупку 5 дельфинов. Фото: архив КП

Минобороны России планирует приобрести пять дельфинов-афалин за 1,75 млн рублей. Об этом идет речь в документации, размещенной на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации,  российскому военному ведомству требуются две самки и три самца в возрасте от трех до пяти лет. Минобороны РФ собирается купить особей с длиной тела от 2,3 до 2,7 метра. 

 

Отловленные дельфины должны будут выдержать обязательный карантин сроком в один месяц на базе, "предоставляемой исполнителем".

Для чего Минобороны РФ требуются дельфины, в документации не уточняется.

 

Напомним, в 2014 году в СМИ появлялась информация о том, что Черноморский флот проведет учения с боевыми дельфинами. Тогда в военном ведомстве опровергли эту информацию.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина возобновила подготовку боевых дельфинов для ВМС? 

Украина возобновила спецпрограмму подготовки морских животных в интересах Военно-морских сил страны, в том числе боевых дельфинов. Об этом сообщил источник в силовых структурах в Севастополе.

- Сейчас в государственном океанариуме Украины в Севастополе готовят десять дельфинов-афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины, регулярно в акватории Севастополя украинские военные проводят тренировки животных по поиску предметов на дне моря, - сказал собеседник ria.ru.

Новости по теме: Новости России Дельфин