Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Cибирячка уцелела после схватки с медведем - как герой ДиКаприо

Cибирячка уцелела после схватки с медведем - как герой ДиКаприо
Фото: В Красноярской краевой клинической больнице Марине буквально собрали новое лицо. На нем 29 винтов и больше 20 пластинок. Последние две операции женщине сделали на днях: сформировали ткани лица и вставили зубы. Фото: Мария АНАНОВА

Выздоравливать помогает оптимизм

Оказывается, можно. "КП" разыскала человека, который выжил в схватке с медведем. И это - женщина!

По иронии судьбы как раз в то самое время, когда ДиКаприо на съемочной площадке спасался от воображаемого гризли, жительница небольшого городка Саяногорска Марина Фокина попала в похожую ситуацию в жизни. 

Летом прошлого года Марина отправилась в поход в заповедник "Ергаки", с ней был шестилетний сын Денис. Поставили палатку в двухстах метрах от озера, в лесу. Ночью проснулись от звуков: кто-то лезет внутрь. Оказалось - медведь. Он серьезно ранил женщину...

Марина готова была сама броситься на зверя, чтобы спасти 6-летнего сына Дениса. Фото: Личный архив

Кстати, Марина "Выжившего" с ДиКаприо так и не посмотрела. Не смогла себя заставить именно из-за сцены с медведем…

Зато выздоравливает она буквально на глазах. Близкие говорят: это все благодаря тому, что она большой оптимист. Марина работает, у нее небольшой бизнес - прокат инвентаря: зимой - "плюшек" для катания с горки, а летом - больших надувных шаров для водного аттракциона.

Фильм основан на реальных событиях: охотник Хью Гласс действительно преодолел 300 км после встречи с разъяренным гризли. Фото: Кадр из фильма

Бросил близкий человек

- Случившееся вспоминаю как кошмарный сон, - говорит Марина. - Было и прошло, еще легко отделалась. Сейчас у меня другие заботы. Скоро сыну Денису в первый класс. О чем мечтаю? Встретить своего мужчину. Ведь после случившегося инцидента с медведем от меня ушел близкий человек. Но я его за это не виню. Может, это и к лучшему: не прошел проверку, значит, это не моя половинка.

СРАВНИМ

Две битвы, два зверя

Как это былоКак это былоУ Марины Фокиной

Встреча с медведем

Хью Гласс, охотясь в лесу, наткнулся на медведицу с детенышами. Почуяв опасность, разъяренная хищница бросилась на человека.- Сами виноваты, - признается Марина. Сделали три ошибки: остановились в относительно безлюдном месте, не стали на ночь жечь костер и оставили рюкзаки с припасами в тамбуре палатки: на улице дождь был. И хищник пришел на запах еды.
НападениеМедведица бросилась на героя внезапно, со спины. Повалила на землю, рвала зубами, била лапами.

Марина проснулась от шума и увидела: на нее движется палатка. Подумала сначала, что падает дерево.

- И вдруг в мою руку впились зубы, - вспоминает она. - Почувствовала, как ломались кости.

Потеряла сознание, но спустя пару секунд пришла в себя. Закрыв собой 6-летнего Дениса, начала кричать. Тогда медведь снова кинулся на нее.

СпасениеХью из последних сил дополз до своего ружья. Успел сделать один выстрел - в упор. Но раненая медведица продолжала трепать его. Хью нащупал нож. И, когда зверь прыгнул на него в третий раз, ударил.- От шока мне показалось, что зверь отгрыз сыну ноги, - говорит Марина. - Такая проснулась ненависть к медведю, что я решила его убить. Выползла из палатки, схватила топор, замахнулась. Но хищник снова напал на меня, вцепился в ногу. А потом бросил. И стал есть: прямо в тамбуре палатки, где стояли наши рюкзаки с едой. Я схватила сына и постаралась убежать подальше.
ТравмыУ Гласса были порваны мыщцы, сломана нога. Охотник испытывал боль при каждом вздохе. Отряд оставил Гласса умирать. Но он сумел пройти больше 300 километров до ближайшего форта. 

Марину и сына доставили в больницу на вертолете. Челюсть женшины висела, был поврежден нерв. Плюс открытый перелом ключицы и большая рана на ноге.

Женщине было трудно дышать, и поэтому в трахею Марине поставили трубку.

 

Новости по теме: Окно в природу