Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как встретить Масленицу правильно

Как встретить Масленицу правильно
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Масленица в православие пришла из языческой культуры. Древние верили, что молодой весне сложно одолеть старую жестокую зиму, и устраивали веселые гуляния, чтобы помочь ей.

Согласно поверью, если в масляную неделю хорошенько не отвести душу, то потом придется хлебнуть горя.

В этом году Масленица начинается 20 февраля и продлится до 26 февраля. Каждый день в Масленице имеет свое значение. Понедельник  -  день тяжелый. Является "подготовочным" днем подготовки к празднику, когда все занимаются строительством качелей и балаганы для проведения праздника, сооружают места для празднований. В этот день пекутся  ипервые блины. Кстати, по поверью,  первый блин нужно отдать нищему, чтобы помянуть усопших. Имеет свое предназначение и каждый "масленичный" день недели. Узнать, какие именно блины нужно печь в эти дни, можно здесь.

 ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ

В некоторых регионах блины начинали печь за два дня до праздничной недели. При этом хозяйка посылала малышей – детей до 10 лет - встречать масленицу. Она давала блин, с которым они скакали верхом на ухвате или кочерге и кричали: "Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное! Соху, борону – и пахать пойду".

СРАЗУ ПОСЛЕ МАСЛЕНИЦЫ

Начинается Великий пост. Жители некоторых регионов устраивали кулачные бои, которые должны были способствовать уходу лишнего веса, набранного в масленицу.

Женщины в понедельник мыли и чистили посуду от жира и остатков еды. Девушки из соседних сел приглашали друг друга в гости и жили там по три дня, ходили на гулянья и посиделки, пели и плясали. Во многих местах в первую субботу поста угощали блинами, но уже постными. 

ПОГОВОРКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ МАСЛЕНИЦЫ:

Понедельник: Масленица идет, блин да мед несет!

Вторник:  Блин не сноп – на вилы не наколешь

Среда:  Блины и поцелуи счета не любят!

Четверг: На Масленой повеселись да блинком угостись!

Пятница: Маслена не на век дается!

Суббота: Блины – солнцу родственники!

Воскресенье: Не все коту Масленица, будет и Великий пост!
   Маслена не на век дается

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Масленица: что главное, а что второстепенно

Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба):

Мы почему-то чаще обращаем внимание на второстепенные, а не на главные вещи. Я имею в виду ситуации, когда речь идет о Церкви. Например, когда каждый из нас слышит о Пасхе, то думаем не о Воскресении Христа, а об освящении куличей. Когда слышим об Иордане, то думаем не о Богоявлении, а о купании в проруби, и т.д. То же самое можно сказать и о последней неделе перед началом Великого поста - все думают о Масленице, а не о подготовке к одному из важнейших событий в году

Новости по теме: Масленица