Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

К 8 марта экоактивисты готовят акцию "Кладбище мертвых цветов"

К 8 марта экоактивисты готовят акцию
Фото: Первоцветы нелегально продают на улицах городов Украины. Фото: соцсети

За несколько дней до "женского дня" - столица расцвела. Все остановки общественного транспорта и подземные переходы превратились в стихийные цветочные базары. Кампанию пестрым тюльпанам и розам составляют и краснокнижные первоцветы.

Торговать подснежниками не стесняются даже в автомобильных заторах. По словам активистов экозащитных организаций столицы, на дорогах города работает хорошо организованные группировки. Выходцы из Закарпатья четко спланировали свой бизнес.

- Группа работает очень слаженно с четким распределением обязанностей. Есть обычные продавцы, которые ходят от машины к машине, предлагая букетики. А есть "снабженцы", которые на дорогих внедорожниках развозят первоцветы по своим точкам. Также есть и смотрящий-кассир, который время от времени собирает кассу и следит за безопасностью. Увидев маячки патрульной машины, смотрящий дает команду,и группа растворятся в толпе, - уверяет волонтер Фонда защиты диких животных в УкраинеАндрей Плыга. Вместе с единомышленниками они организовали слежку за работой одной из таких групп. Им даже удалось задержать одного из "бизнесменов"и доставить в ближайшийрайотдел полиции.

Штраф за продажу краснокнижных цветов стартует от 1700 гривен. Правда, активисты уверены: сделать такой вид бизнеса невыгодным может только отсутствие спроса. И работать, прежде всего, нужно над сознанием тех, кто думает, что один купленный букетик ничего не изменит.

- Возникла идея не просто выкидывать конфискованные цветы, а организовать акцию "Кладбище мертвых цветов". 8 марта снести все конфискованные растения в одно место где-то в центре Киева, нарисовать яркие плакаты и напечатать листовки. Чтобы люди осознали масштабы этой проблемы, - говорят экоактивисты.

На фото – лишь одна конфискованная партия. Сколько всего цветов было сорвано для продажи – сложно даже представить. 

Кстати, увидев продавца первоцветами, вы можете позвонить по номеру 044 521 20 38и требовать приезда экоинспектора. Или же – вызвать полицию для составления админпротокола и конфискации цветов. 

Новости по теме: 8 Марта