Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Какого числа масленица 2016

Какого числа масленица 2016
Фото: В 2016 году Масленица начинается 7 марта. Фото: сайт ЦПКиО им. Горького

В 2016 году излюбленный праздник сладкоежек и любителей блинов выпадает на начало первого весеннего месяца – с 7 по 13 марта.

По традиции в этот период народ встречает весну, провожает зиму и готовится к началу Великого поста. Все семь дней необходимо веселиться, ходить в гости и, конечно же, печь и есть блины. Много блинов! С самыми разнообразными начинками!

Согласно поверьям наших предков, считалось, что смех и веселье в эту неделю принесут благополучие и достаток в дом – именно этим обосновывается размах народных гуляний на Масленицу. В старину в селах устраивались кулачные бои, лазанье по ледяным столбам на скорость и купания в проруби. Завершался праздник торжественным сжиганием чучела. Но самым главным развлечением, конечно же, считалось поедание блинов – их поглощали много и при любой возможности, в разнообразных вариациях и с множеством вкусных начинок.

Блинов полагалось есть много и с разными начинками. Фото: Thinkstock

КСТАТИ

ТРАДИЦИИ МАСЛЕНИЦЫ ПО ДНЯМ

Вторник (8 марта) – заигрыш

В этот день проходили смотрины девушек-невест, сватовство, катание молодежи на санках и, конечно, поедание блинов.

Среда (9 марта) – лакомка

В этот день за столом собирались родственники со стороны жены. Зять приходил в гости к теще на блины, а она в свою очередь показывала свое к нему расположение.

Четверг (10 марта) – разгул

В этот день начинались массовые торжества. Народ строил городки из снега и льда. В качестве развлечений устраивались снежные битвы и кулачные бои.

Пятница (11 марта) - тещин вечерок

В этот день приходил черед тещи навещать дом своей замужней дочери с ответным визитом. По традиции угощение готовила молодая хозяйка, матери полагалось хвалить блины дочери, а зятю – всячески выказывать уважение к гостям.

Суббота (12 марта) - золовкины посиделки

В этот день на удин полагалось звать родственников мужа – золовкам полагалось дарить подарки и щедро накрывать на стол, в том числе, полагалось готовить блины с разнообразными начинками.

Воскресенье (13 марта) - проводы или "Прощеное воскресенье"

В последний день Масленицы принято просить прощение у родных и близких за все обиды. Кроме того, в воскресенье поминали умерших и ходили на кладбища. По традиции окончание праздника отмечали сжиганием соломенного чучела.

Новости по теме: Масленица