Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые доказали: скука - источник вдохновения!

Ученые доказали: скука - источник вдохновения!
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

 ВМЕСТО ЭПИГРАФА 

Фауст:

Мне скучно, бес.

Мефистофель:

Что делать, Фауст?..

...Доволен будь

Ты доказательством рассудка.

В своем альбоме запиши:

Fastidium est quies - скука

Отдохновение души.

(А. С. Пушкин."Сцена из "Фауста".) 

Человечество потратило на его создание триллионы долларов: компьютерные игры, гаджеты, социальные сети, телешоу, сериалы... Все это для того, чтобы человек не испытывал дискомфорта, когда остается один на один с собой. Сейчас скуку впору заносить в Красную книгу как исчезающее явление. И тут, как ни странно, ученые всполошились. Потому что выяснилось: скука является мощнейшим стимулом для творчества. Без нее бедное человечество... тупеет.

НЕ СМЕШИТЕ НЕСМЕЯНУ

Вы сомневаетесь, что скука активизирует креативные способности? Психолог Сэнди Манн из британского Университета Ланкашира провела любопытный эксперимент. Она засадила группу из 40 студентов за совершенно бессмысленную работу: переписывать телефонный справочник. А затем предложила тест: надо было придумать новые способы использования пары пластиковых стаканов. Другая команда учащихся приступила к творческому заданию, минуя нудный этап копирования справочника. И что вы думаете? Контрольная группа проявила гораздо меньше изобретательности.

- Скука воспринимается как отрицательное чувство. Однако это очень полезная эмоция, - считает Сэнди. - Во-первых, она возникает, когда вы по разным причинам не можете делать то, что хотите. И тогда накатывает хандра - так организм пытается подтолкнуть вас к выходу из тупикового психологического состояния. А во-вторых, скука лежит в основе запуска такого механизма, как любопытство. И самое плохое, что вы можете сделать, - попытаться заглушить в себе скуку внешним раздражителем: например, включить комедийное шоу или забыться плиткой шоколада.

Помните сказку про царевну Несмеяну? С точки зрения психологов, явление в царских палатах комедийного гения в лице Иванушки-дурачка это настоящая катастрофа. Принцессу явно тяготила жизнь при дворе. Несмеяна искала новую цель в жизни! Она могла бы пойти в народ - учить крестьянских детей, к примеру. А вместо этого царь-батюшка искал способ примирить дочку с унылой действительностью.

УНЫЛАЯ ПОРА И ЕЕ ОЧАРОВАНЬЕ

А ведь при правильном подходе скука способна творить чудеса! Вспомните, какое магическое действие на Пушкина оказывала "унылая пора". Расцвет его гения пришелся на Болдинскую осень 1830 года, когда из-за холерного карантина он оказался на 3 месяца заперт в своем имении. Сначала Пушкин изнывал от тоски и безделья: из-за "осадного положения" в очередной раз откладывалась его свадьба с Натальей Гончаровой. Но затем отвлекся от мирской суеты и почувствовал прилив вдохновения. Эти три месяца вынужденного затворничества стали самым продуктивным периодом в творчестве: поэт закончил "Евгения Онегина", написал "Повести Белкина" и "Маленькие трагедии"...

Думаете, так совпало? Ничего подобного! Исследователи пришли к парадоксальному выводу: при сверхмотивации на решение какой-то задачи результаты оказываются ниже. Гораздо продуктивнее средняя или даже слабая степень нацеленности на успех.

Именно это и бесило трудягу Сальери, которого играючи затмил гениальный бездельник Моцарт...

В ЧЕМ СИЛА ПРАЗДНЫХ МЫСЛЕЙ

Ученые давно пытались найти источник гениальных озарений. Удача улыбнулась неврологу Маркусу Райхлу из Университета Вашингтона.

"Известно, что мозг взрослого человека составляет 2% от общей массы тела. И в то же время на его долю приходится 20% всей потребляемой энергии. На поддержание известных нам функций хватало бы и 5%. Я задумался: на что же мозг тратит остальные 15% энергии?" - вспоминал Маркус в своем исследовании.

В результате серии экспериментов была открыта "система пассивного режима работы мозга". Эта сеть включается, когда мы бездействуем. Сознание отключается от внешних сигналов, и мозг концентрируется на обработке имеющейся информации. Нечто похожее происходит во время спасательных работ после землетрясений, когда спасатели устраивают минуту тишины. Посторонние шумы стихают, и можно услышать призывы людей, оставшихся под завалами. Таким же образом праздный на первый взгляд ум выдает решения, которые мы не могли найти, пытаясь пробить стену лбом. Так что почаще устраивайте себе минуты тишины (йоги называют это медитацией). Скучайте и прислушивайтесь к себе. 

ТОП-5

Когда даже мухи дохнут

Скука бывает разная - вот самые распространенные виды.

Скука беспомощности проявляется у школьников во время занятий. Им хочется играть, а они обязаны зубрить спряжения глаголов.

Скука принуждения возникает у людей, которые потеряли интерес к работе. Но ведь как-то надо зарабатывать на жизнь - утешают они себя.

Защитная скука (прокрастинация). Выражается в постоянном откладывании важного дела, поскольку человек знает, что его выполнение потребует максимальной мобилизации всех сил.

Экзистенциальная скука связана с опустошенностью человека, когда он теряет смысл жизни. Например, расставшись с любимым человеком.

Скука монотонности или пресыщения возникает, когда жизнь и работа превращаются в соблюдение однообразного хорошо известного ритуала. 

КСТАТИ

Тюрьма - не повод для печали

Известный афоризм гласит, что скучают лишь скучные люди. Ярким тому подтверждением является судьба русского революционера-народовольца Николая Александровича Морозова (1854 - 1946). Он участвовал в подготовке покушения на императора Александра II. Был арестован в 1881 году. В общей сложности провел в заключении 30 лет. За это время выучил 11 иностранных языков. Написал 26 томов научных работ по химии, физике, математике, астрономии, философии, авиации, политэкономии... Его работами интересовались Менделеев и Эйнштейн. Заболев в тюрьме туберкулезом (тогда болезнь считалась неизлечимой), увлекся медициной и сам себя исцелил. После революции находился в оппозиции к большевикам. Снова оказался в ссылке в родовом селе Борок, где ухитрился организовать научный центр... В 85 лет окончил снайперские курсы, участвовал в боях на Волховском фронте. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Хандра может быть смертельно опасной 

Если ваша жизнь тосклива и неинтересна, риск раннего ухода в мир иной увеличивается на 37 процентов.

Как мы успели убедиться выше, в гомеопатических дозах хандра исключительно полезна. Но в случае серьезной передозировки этого лекарства последствия могут быть самыми серьезными. В 80-е годы ХХ века в Лондоне началось масштабное изучение феномена "аглицкого сплина". В эксперименте приняли участие 7524 служащих в возрасте 35 - 55 лет. Из года в год они заполняли анкету, где оценивали свое психологическое состояние. В 2009 году исследователи подбили итоги: оказалось, что среди тех, кто называл свою жизнь скучной, вероятность ранней смерти возрастала на 37 процентов.

Выходит, что скука убивает? Но, проанализировав данные, ученые пришли к парадоксальному выводу: губит людей не сама хандра, а радикальные попытки избавиться от нее. Например, с помощью алкоголя или обжорства. Оказалось, что после пустого и бесполезного рабочего дня соблазн махнуть рюмашку возникает у 30 процентов служащих. Если же день прошел с пользой, мысль о выпивке посещает тех же сотрудников заметно реже.

Новости по теме: ученые Исследования