Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Библиотеки предложили сделать платными

Библиотеки предложили сделать платными
Фото: Фото: dnepr.info

В правительстве, видимо, хотят получать прибыль где только можно, потому выступили инициатором закона о платных услугах учреждений культуры. 

С музеями или с театрами, положим, все ясно - там и так вход платный. Но какие новшества ждут библиотеки? Какой перечень услуг они могут предоставить за деньги? Доставка книг на дом? Или ежемесячные членские взносы?

Увы, но в пресс-службе Министерства культуры не захотели по телефону ответить на этот вопрос. Зато в самих библиотеках инициативу правительства обсуждали охотно.

- Я категорически против платных услуг. Читатель вправе пользоваться библиотечными услугами даром. Взять почитать книгу за деньги - это неправильно, - считает директор Киевской районной библиотеки им. Ивана Франко Антонина Ошкало.

Впрочем, Антонина соглашается: деньги лишними не бывают, на сегодняшний день финансирования катастрофически не хватает, новые поступления книг мизерные. 

- Мы настолько выпали из потока литературы за последние десять лет, что так с ходу сложно сказать, по каким тематикам особая нехватка. Не хватает всего. Иногда читатели дарят книги - это немного спасает ситуацию, - продолжает директор.

Удивляет несколько, что вообще кто-то еще посещает библиотеки в эпоху электронных книг. 

- К нам приходят и школьники, и студенты, и молодые мамы. Но в основном это пожилые люди.  Среди них много женщин, которые любят читать любовные романы, фэнтези. А вот что касается мужчин, то они интересуются военной тематикой, историей, - рассказали "КП" в Украине" в киевской библиотеке им. Махтумкули. 

Кстати, идею взымать с читателей плату здесь тоже назвали бесперспективной. 

- Когда-то давно за оформление формуляра мы брали символические 3 гривны, но не поверите - к нам стало ходить меньше читателей. Не трудно представить, что произойдет, если эту норму вновь введут, но уже при нынешних высоких ценах.

А вот в сельских библиотеках план Кабмина пришелся по душе.

- Мы не против, если только плата не будет бить читателей по карману. Какие услуги можно предложить? Например, кому-то понадобилась книга из читального зала на дом, тогда мы могли бы ее выдать на ограниченное время. Или за переоформление читательского формуляра. Или если необходимо подобрать определенную литературу, на поиски которой у библиотекаря уходит много времени. За такие услуги мы могли бы брать 3 или 5 гривен. По сути, это копейки, но за год накапливалась бы приличная сумма, - считает директор центральной районной библиотеки в селе Локачи Волынской области Людмила Мариняк.

Новости по теме: библиотека