Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Какие деньги? Вы в черном списке!"

Фото: Выжить Наташе и маленькому Святославу помогают волонтеры. Фото: Соцсети

Четверть века среди умственно отсталых    

В последнее время в Украине появилось такое понятие, как черный список переселенцев. В перечень из сотен тысяч фамилий, составленный СБУ, попали те, кто, по мнению силовиков, получает выплаты незаконно. Только за последние две недели чиновники отрапортовали о том, что статуса внутренне перемещенного лица, а следовательно и всех положенных выплат, лишили около 200 тысяч человек. На очереди, по словам первых лиц Минсоцполитики и Минфина, - еще от 300 до 700 тысяч тех, кто подозревается в возвращении по месту прописки - на не подконтрольную Украине территорию. Впрочем, только за неделю к волонтерам, на горячие линии министерств, в управления соцзащиты и пенсионные фонды обратились тысячи тех, кто не понимает, как попал в злополучные списки, ведь за все время "эвакуации" ни разу не пересекал блокпосты. 

Среди огромного количества таких людей - 34-летняя переселенка из Макеевки Наталья Горпинченко. Уже полтора года она живет в Новомосковском районе Днепропетровской области. В начале февраля женщине-инвалиду, у которой на руках семимесячный ребенок, сообщили, что она попала в этот пресловутый черный список. Месяц Наташа не получает от государства ни копейки, но надеется, что чиновники во всем разберутся и вычеркнут ее из перечня мошенников. Ведь переселенка ничего не нарушала, зато нахлебалась в жизни горя и без того предостаточно. 

Родители бросили ее еще младенцем. До 5 лет девочка не разговаривала, поэтому ее ждал интернат для необу­чаемых детей. До 29 лет девушка прожила среди глубоких инвалидов в Макеевке. Спасли ее из интернатного рабства волонтеры, которые увидели, насколько сильно она отличалась от других воспитанников. Наташа окончила школу экстерном, работала уборщицей, нянечкой. Но в 2014-м и эта жизнь рухнула - в июне выехала из разбомбленной Макеевки в Днепропетровскую область, мыкалась по турбазам и общежитиям. На новом месте, казалось бы, встретила свою любовь. Прожила с парнем полгода, но едва тот узнал о беременности - сбежал.

- Мы тогда вместе с меценатами из Германии сбросились всем миром и купили для переселенцев небольшой дом в Орловщине, - рассказала "КП" в Украине" волонтер Виктория Федотова. - Там поселилась Наташа с малышом и еще три женщины с детьми. 

"Никуда не выезжала и не собираюсь!"

Жизнь стала налаживаться, сынишка Святослав подрастал, социальные выплаты приходили исправно. Но однажды Наталья пошла в местное управление соцзащиты с документами на оформление пособия как мать-одиночка. Там переселенку огорошили: дескать, какое пособие, вам все выплаты приостановили - в черном списке вы!

- Им пришли списки из Киева, в которые я, оказывается, попала, - объясняет переселенка. - Сам список даже не показали. В сельсовете мне дали акт и справку как переселенке, я написала заявление, что никуда не выезжала и выезжать не собираюсь. 

Наташе растолковали, что всех пособий лишили якобы за то, что она ездила в родную Макеевку. 

- Не понимаю, - вздыхает сирота. - Выехать в Макеевку можно только по специальным пропускам. Это все фиксируется. У меня маленький ребенок, с которым не наездишься, и я ни разу не покупала билеты. Снимаю деньги в одном и том же банкомате в Новомосковске.

На себя и ребенка переселенка со второй группой инвалидности получала около четырех тысяч гривен. 

- Как я теперь без денег? - чуть не плачет Наташа. - Выплаты - мой единственный доход. Мне же надо на что-то жить, кормить семимесячного ребенка. 

Новомосковские соцработники велели позвонить после 15 марта. Сказали, постараются решить проблему. Все это время женщине с ребенком снова помогают волонтеры. 

НА ЗАМЕТКУ

Как проверить себя в списках*

  • Звонить в свое УТСЗН (управление труда и соцзащиты);
  • подать письменный запрос о предоставлении публичной информации. Юристы всегда рекомендуют писать и только писать. Только в этом случае можно получить официальный ответ;
  • прийти в УТСЗН персонально. При этом лучше сразу в приемную к начальнику.

Что делать, если вы попали в черный список

Действующее законодательство не предусматривает подачи никаких заявлений для восстановления, возобновления выплат. Действия управления соцзащиты незаконны. Нужно обращаться с жалобой. Точно так же следует поступить, если чиновники требуют подтвердить факт проживания на подконтрольных территориях справками из ЖЭКа, записками от соседей и другими бумагами. Жалобу нужно подать в письменном виде в департамент социальной защиты вашей обладминистрации, с копией в Министерство социальной политики. Лучше это делать письмом с уведомлением или лично с требованием зарегистрировать бумагу (номер и дата входящего, подпись лица, принявшего заявление). 

Если бумагу отказываются принимать, то в присутствии сотрудников соцзащиты, чиновников департамента соцполитики или соответствующего министерства необходимо набрать телефон правительственной горячей линии 0-800-507-309 и описывать ситуацию. Требуйте незамедлительного решения вопроса! 

*Рекомендации юристов "Донбасс SOS". Шаблоны жалоб и официальных обращений можно скачать на сайте donbasssos.org. 

ОФИЦИАЛЬНО

С "социальными" мошенниками Минфин во главе с Натальей Яресько будет бороться не в одиночку. Аналогичные задачи - у СБУ и Министерства соцполитики. Фото: kmu.gov.ua

Минфин хочет найти все "мертвые души"

В первый день марта о верификации - проверках переселенцев и других получателей соцпомощи - объявили в Минфине. 

- Ключевая задача верификации - выявить среди получателей соцвыплат мошенников и "мертвые души", что увеличит эффективность использования бюджетных средств, - заявила министр финансов Украины Наталья Яресько. - Только пилотный проект по верификации в прошлом году сохранил для страны около 1 миллиарда гривен, обнаружив фальшивых переселенцев - получателей соцпомощи. По предварительным оценкам, потенциальная экономия для бюджета в 2016 г. составит минимум 5 миллиардов гривен.

Всего же на социальные выплаты в этом году в бюджете предусмотрено больше 350 миллиардов гривен. 

- Мы не можем быть уверенными, что все люди, которые получают эти деньги, - честные. В некоторых странах, по результатам верификации, выяснилось, что 30% бюджетных денег получали мошенники, - сказала министр. - Проверка - это ни в коем случае не отмена социальных выплат, она не угрожает честным гражданам. Ее цель - выявить мошенников.