Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кольцо Жанны д'Арк неизвестный купил за полмиллиона долларов

Кольцо Жанны д'Арк неизвестный купил за полмиллиона долларов
Фото: За пол тысячелетия кольцом Жанны д'Арк владели многие известные люди, в том числе и монархи. Его новый хозяин предпочел остаться неизвестным. Фото: timelineauctions.com

Начальная цена лота составляла всего 8 тысяч фунтов стерлингов (11000 долларов).  Коллекционеры всего мира устроили настоящую битву за реликвию, в результате чего цена взлетела в десятки раз.  В итоге серебряное украшение национальной героини Франции было продано за рекордную для подобных лотов сумму - 297 600 фунтов (420000 долларов). Новый хозяин кольца предпочел остаться неизвестным.

Кольцо продавалось вместе с реликварием – повидавшей виды шкатулкой из дуба с крестом на крышке. По свидетельству историков, одним из владельцев артефакта был английский король Генрих VII.

Сотрудники аукционного дома Timeline Auctions не удивлены этим рекордом, поскольку это серебряное кольцо на котором выбиты имена Иисуса и Марии  и три креста – настоящая реликвия, причем настолько ценная, что вызывает некоторые сомнения в ее подлинности.

Это украшение было на руке Жанна д'Арк с начала ее славных подвигов, сама она рассказывала, что оно появилось на ее руке в 12 лет, после того как в своих видениях девочка коснулась явившейся ей святой Екатерины.

Как известно, после предательства Карла VII, который не сделал ничего, чтобы вызволить Орлеанскую деву, благодаря которой он взошел на престол,  Жанна д’Арк попала в плен к британцам.  Церковь судила ее по обвинению в ереси, однако в тюрьме под охраной англичан она содержалась как военнопленная. Жанна д'Арк была осуждена и по приговору трибунала, сожжена заживо в Руане 30 мая 1431 года. На момент смерти легендарной воительнице было 19 лет. Позже она была ареабилитирована и в начале ХХ века признана католической церковью святой.

Новости по теме: Аукционы