Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы себя ощущаете европейцем?

А вы себя ощущаете европейцем?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Сергей ЗЕНИН, ведущий программы "Утро с Украиной" на канале "Украина":

- В первую очередь я - украинец. Но ощущаю себя космополитом, "гражданином мира". 

Алексей ГОНЧАРЕНКО, депутат Верховной Рады:

- Я не только чувствую себя европейцем, но и делаю все возможное и невозможное, чтобы страна стала полноправным членом ЕС.

Владимир ВЯТРОВИЧ, директор Украинского института национальной памяти:

- Да, я ощущаю себя европейцем уже потому, что хочу, чтобы Украина стала европейским государством. И я очень радуюсь, когда все больше людей в Украине тоже хотят этого. И больше того - готовы что-то для этого делать, а не просто говорить.      

Елена ВАСИЛЬЧЕНКО, директор турфирмы, Одесса: 

- Хороший вопрос. Чтобы чувствовать себя европейцем, не обязательно жить в Евросоюзе. Да, я живу в развивающейся демократической стране, в Европе, и могу отнести себя к европейцам.

Лариса ДАНИЛЕНКО, филолог, Днепропетровск:

- Когда перестанут хамить в транспорте, когда хозяева начнут убирать на улице за своими собаками, когда перестанут продавать "с  земли" колбасу и тапочки - наверное, тогда и начну ощущать. А пока - нет.

Игорь БОЯРЫШНИКОВ, кандидат исторических наук, Краматорск:

- Если заглянуть вглубь веков, то станет ясно: люди, населявшие нашу страну, всегда жили на стыке Европы и Азии. Мы - пограничные. У меня нет потребности  ощущать себя европейцем - я просто хочу быть человеком и жить в нормальном и мирном государстве Украина. 

Юрий ГОЛУБЦОВ, педиатр, Запорожье:

- Когда я смогу ездить без виз по шенгенской зоне, тогда я почувствую себя частью ЕС. А пока приходится собирать кучу документов на открытие виз, ездить в Киев в посольства, я не могу чувствовать себя европейцем. 

Леонид, читатель сайта kp.ua:

- На уроках географии в школе мы учили, что Европа - это территория от Атлантического океана до Уральских гор. С тех пор, насколько мне известно, географические границы не изменились. Значит, вне зависимости от нашего поведения, характера или образа жизни - мы все равно европейцы.

Новости по теме: вопрос дня Евросоюз