Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Подвыпившие мухи помогли найти ген, управляющий скоростью опьянения

Подвыпившие мухи помогли найти ген, управляющий скоростью опьянения
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

Жизнь ученых интересна и разнообразна. А желание докопаться до истины порою возникает в самых неожиданных местах. Вот однажды высокообразованные люди - молекулярные биологи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско - заметили, что мухи в местных барах не столь одинаковы, какими кажутся на первый взгляд. Одни всосут чуть-чуть из недопитых стаканов и валятся лапками вверх. А другие, пусть криво, но еще долго летают и прикладываются к спиртному несколько раз.

Удивившись феномену, Ульрик Хеберлейн организовал его изучение. Для чего вместе с коллегами наловил и тех и других мух. Чтобы посмотреть, чем они принципиально отличаются.

В итоге оказалось: у быстро пьянеющих особей на полную мощь работал некий ген. А у тех, кому требовалось много времени, чтобы напиться в хлам, он был выключен. Или вообще отсутствовал.

Чудо-ген ученые назвали happyhour. Или в переводе "счастливый час" - так в барах обозначают время, когда можно выпить в два раза дешевле. Или в два раза больше. За рубежом это распространенная практика - наши туристы знают.

Далее ученые обнаружили happyhour у мышей и крыс. Включение или выключение этого гена то повышало, то понижало чувствительность грызунов к алкоголю.

- Чем сильнее воздействие happyhour, тем быстрее наступает опьянение, - говорят ученые. И строят на основе своего открытия далеко идущие планы. Они уверены: чудо-ген есть и у людей. И именно им можно объяснить то, что одни пьянеют быстро, как те - первые - мухи из бара. А другие медленно, как вторые. Одни выпьют рюмку водки и больше не могут - противно делается, ноги не слушаются. Другие норовят бутылку, а то и две употребить.

- Носители гена, управляющего скоростью опьянения, редко становятся алкоголиками, - полагает Хеберлейн. - А обладатели его ущербных копий, как правило, именно до этого и допиваются.

Более углубленное изу­чение проблемы и помощь медиков привели к тому, что исследователям удалось найти вещества, которые действуют аналогично happyhour. Ими, на удивление, оказались лекарства, разрабатываемые для лечения рака. Хеберлейн испробовал два из них на мухах, мышах и крысах - те стали пьянеть очень быстро. Ученые раcсчитывают создать подобные, но более дешевые препараты. И прописывать их людям для профилактики алкоголизма.

Возможно, лекарство будет действенным. Но лишь в том случае, если верной окажется сама "дебютная" идея о том, что быстро пьянеющие не становятся алкоголиками. А она, похоже, спорная.

Новости по теме: ученые Исследования