Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музей-квартире Утесова подарили буфет и ретро-пианино

Музей-квартире Утесова подарили буфет и ретро-пианино
Фото: В квартире постарались все сделать так, как было при любимом артисте. Фото: архив «КП»

Накануне 121-й годовщины со дня рождения Леонида Утесова в его бывшей квартире, где сейчас расположен музей, установили новые экспонаты. В экспозиции появились старинный буфет, антикварный столовый гарнитур и ретро-пианино. Благодаря хранителю музея - внучатой племяннице Утесова Майе Молодецкой одну из комнат удалось сделать похожей на ту, в которой когда-то жил маленький Ледя Вайсбейн с родителями. Сейчас здесь все выглядит так, как было  при жизни артиста до того, как он уехал из Одессы в 1921 году. На столе даже лежат пирожки – любимое блюдоУтесова.

В экспозиции появилось ретро-пианино. Фото: omr.gov.ua

- Мать дяди Леди очень любила вишневый цвет, - вспоминает Майя Молодецкая. -  Мы рады, что удалось найти скатерть, занавес и даже абажур такого цвета. Теперь все здесь так, как он бы и сам хотел.

На столе лежат пирожки – любимое блюдо Утесова. Фото: omr.gov.ua

Экспонаты, которые собирали по всему миру, расположены в двух комнатах, а со временем коллекция будет пополняться. А так как семья Вайсбейнов жила в трехкомнатной квартире, в дальнейшем музей хотят еще расширить. Для этого придется выкупить оставшуюся часть помещения за стеной.

Майе Молодецкой удалось вернуть в одну из комнат вернуть атмосферу старины Фото: omr.gov.ua

 

Новости по теме: Леонид Утесов Музей