Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Нью-Йорк Таймс" составил список революционных песен, которыми прославилась Украина

Фото: Газета «Нью-Йорк Таймс» сделала подборку песен с политическим и революционным подтекстом. Фото: Соцсеть

После официального заявления, что Украину на "Евровидении" представит певица Джамала с песней "1944" о трагедии депортации татар из Крыма, газета "Нью-Йорк Таймс" сделала подборку песен с политическим и революционным подтекстом, которыми прославилась наша страна. В него вошли композиции, записанные еще до Оранжевой революции 2004-го года, и после Майдана 2013-14-го.

- Вот некоторые примеры популярных песен протеста, рожденные от разочарования украинцев, - пишет издание. Дальше следует сам перечень.

 "Разом нас багато" - гимн Оранжевой революции. С ним группа "Гринджолы" отправилась на "Евровидение" в 2005 году. Все, что им удалось выбороть – 19 место.

Руслану Лыжичко "Нью-Йорк Тайм" назвал певицей, которая красивее всех исполняет гимн Украины. Издание отметило, что вес в революциях имеет непосредственно она, а не ее песни. Однако это не помешало включить в список ее "Wild Dances".  С ней Руслана победила на "Евровидении" в 2004 году.

Далее идет "Нас кинули" Скрябина. Песня о разочаровании первым Майданом.

- Когда украинцы снова вышли на улицы в 2014 году, чтобы заставить Януковича уйти со своего поста, появился саундтрек "Воины Света". Песня, иногда переводится как Daybreakers. Она белорусской панк-группы "Ляпис Трубецкой", чей вокалист Михалок сейчас живет в Киеве, - пишет "НТ". - Другой музыкальный герой Майдана в 2014 году человек, известный как Piano Extremist - анонимный исполнитель, который играл музыку протеста на улице в Киеве и носил балаклаву. С тех пор он пишет фортепианные композиции о войне на востоке Украины. Одна из них посвящена сражениям в Иловайске в августе 2014.

Завершает подборку "Не твоя війна" Океана Эльзы. Это ответ на обострение конфликта в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американский "Vogue" рассказал про лучшие места для шоппинга в Киеве

 Среди них бутики и секонд-хенд на "Лесной".

Американский журнал "Vogue" назвал Киев одним лучших городом Европы для шоппинга. Здесь можно задешево найти винтаж и известные бренды, а также уйму концептуальной авторской одежды. Перечень мест, куда стоит отправиться за обновками, для издания составила модель Надя Шаповал.

Новости по теме: Рейтинги СМИ