Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У военных появятся шефы

У военных появятся шефы
Фото: Фото: соцсети

Похоже, некоторые проблемы армии, Министерство обороны переложило на местные гражданские власти. Их указом президента обязали обеспечивать служащих продовольствием, горюче-смазочными материалами, материально-техническими средствами, а также помогать решать социально-бытовые проблемы и "удовлетворять культурные и духовные потребности военнослужащих". Шефствовать придется над подразделениями, которые базируются непосредственно в данном регионе или городе.

Практика не нова, так было еще во времена СССР. На деле, как рассказал "КП" в Украине" спикер Генерального штаба Владислав Селезнев, это будет выглядеть так: к примеру, нужно разместить где-то бойцов, а у Минобороны, в отличие от мэрии, ведомственного жилья в этом населенном пункте нет. Придется местным властям решать вопрос, чтобы дать людям кров. 

- Мы здраво оцениваем возможности по регионам и понимаем, что требовать много нельзя. Поэтому на практике ждем больше организационной помощи, - уверяет Владислав Селезнев.

К такому мнению склоняется и экс-заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко. Он считает, именно муниципальные шефы в состоянии решить вопросы, которые не под силу Минобороны. Сюда относится устройство жен военнослужащих на работу, детей в садики, ремонт коммуникаций в месте дислокаций воинских частей. 

Но как ни крути, а какие-то материальные расходы все-таки лягут на плечи местных властей. Указ есть и от него не отмахнешься.

- Это не новшество. Области давно помогают воинским частям. Ярче всего это было заметно на флоте. Раньше туда во­зили все - от гвоздей до шифера и продуктов. В честь шефов кораблям давали названия городов. Помню, во время крымских событий к командованию обратился губернатор Черкасской области и спросил, что нужно команде тральщика "Черкассы". В свою очередь и преимущество в наборе моряков на подшефные суда и части было у областей-шефов, - рассказывает Селезнев.

В общем-то, взять военных под свое крыло может даже районная власть. Например, в Киеве такое желание есть у Печерской райадминистрации.

- На территории нашего района две части Нацгвардии. По идее, ими должен заниматься городской совет, но мы хотим обратиться к нему с просьбой дать нам одну для шефства, - заявляют чиновники. 

В свою очередь район просит военных не отказывать и им в просьбах. Например, участвовать в различных военно-патриотических мероприятиях. Или прийти на выручку в случае ЧП, как это было в заснеженной Одессе, где военные бросили свою технику вытаскивать машины, занесенные на дорогах метелью. Главное - лишь бы шефы выделили для этого солярку, а физическая сила найдется. Так что шефство может получиться обоюдовыгодным. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Не превратятся ли солдаты в дешевую рабсилу?

По словам подполковника ВСУ в отставке Владимира, задачи бойцов нужно ограничить официальным договором. Практика заключения таких соглашений существует уже не первый год. В них прописывается, что будут делать бойцы и что взамен получит часть. 

- Заработанные деньги запишут на приход в финчасть, а потом командование определит, на что их потратить - на запчасти, стройматериалы или другие нужные вещи, - говорит собеседник.

Как правило, бойцов привлекают к разным хозяйственным работам - убрать, перенести, разгрузить. Среди такого - уборка парковой зоны или что-то аналогичное. На производство, где нужна квалификация (к токарному станку, например), их обычно не привлекают. Военные могут даже перекопать огород мэру, но для этого нужно оформить тот же договор со всеми печатями и подписью юриста. 

Новости по теме: Генштаб ВСУ Нацгвардия