Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дай бог суперпамяти

Дай бог суперпамяти
Фото: - Уберите вашу вспышку, парни, у меня суперпамять! Фото: Кадр из фильма

Есть много советов, как заставить крутиться шестеренки мозга: учить стихи и прозу, иностранные языки, складывать в уме числа. Я все это делаю. Но бывает... что бывает? Забыла, что хотела сказать... 

Словом, я не могла пропустить бесплатный виртуальный семинар "Суперпамять". 

Учишь, а в голове пусто!

Нас, склеротиков, набралось человек 30, мы плюсами в чате отметили свой живой интерес. Вскоре в отдельном окошке явился учитель Павел Палагин. "Эксперт по скорочтению и суперпамяти", - представился он. 

Мы поделились своими чаяниями. Самый наболевший вопрос: как бы получше запомнить иностранные слова, исторические события и даты? А то к экзамену учишь-учишь, а из 

аудитории вышел - и голова пустая, все образование псу под хвост.

- Конечно, - объяснил наш эксперт, оперативная память хранит сведения только до экзамена, а через 18 секунд после выбрасывает все, что плохо лежало (то есть выучено за пару дней). Хотите быть умными - учитесь весь семестр, а не одну неделю перед сессией. Это не только школьников-студентов касается. Мозг человека - самый сильный и самый благодарный орган из всех. Если держать его в тонусе, он будет свеж и молод до глубокой старости.

И мы принялись за тренировку. 

"Стоп-кадр"

- Для начала скажите, - предложил Павел, - вы часто забываете, где положили важную вещь? 

Оказалось, члены нашего собрания теряют не только очки, но и деньги в книжках, и машины на парковках. 

- Рассеянность мешает нам искать предметы, - объяснил Павел. - Машинально бросил и пошел. А вы бросайте с умом, мысленно фотографируя место, куда положили. Портмоне на комоде - ты-дыщ! Телефон на столе - ты-дыщ!

Учитель предложил нам взять пять мелочей и листок бумаги, на котором записать их названия. У меня под рукой нашлись: ручка, зажигалка, смартфон, пилка для ногтей и щипцы для сахара. Это все требовалось быстро разложить по разным углам квартиры, сопроводив вспышкой "ты-дыщ".

Потом мы искали свои сокровища. 

Щипцы на телевизоре нашлись сразу. Остальное пришлось вспоминать. Зажигалка - так и вовсе не отыскалась, наверное, потому что мне подсознательно хочется бросить курить. 

Павел дал нам задание: играть в эти прятки каждый день, постепенно увеличивая число предметов до 20, потом до 30 и до 50. 

Вечером, снимая очки, заколку и кольцо, я сопроводила их вспышками - и наутро все места вспомнились как живые. На сборах я сэкономила минут двадцать! 

Иностранный язык и Дима Билан

Ассоциации - важный психический процесс. Чтобы запомнить какое-нибудь слово, нужно соединить его с каким-нибудь хорошо знакомым, но простым предметом. 

На экране возникли названия дней недели по-французски. Публика в чате оробела, притихла.

- Да расслабьтесь! - ободрил Павел. - Будет весело. 

Первым, как и в английском, шел "диманш" - воскресенье. 

- На какое слово это похоже?

Лично мне вспомнился диван. 

Павел предложил представить сидящего на диване Диму Билана. Потом мы три раза вообразили Диму на диване и мысленно произнесли вслух "диманш!".  За воскресеньем наступил понедельник - "лёнди", публика предложила сравнить его с певцом Леонтьевым, с блондином и денди. 

Из всех вариантов учитель выбрал самое удачное - "леди Ди". Ее мы усадили к Диманшу. Тот встал и поцеловал ей руку. 

Мы подумали и об этой картинке трижды, бормоча: "Диманш-лёнди-диманш-лёнди". Распалившись, публика разрисовала под орех остаток седмицы. 

Довольно оригинально вышло с пятницей - "вандреди": ее мы посвятили Ване Урганту в дредах, сидящему в ванне. Потом наш тренер считал до пяти, а участники писали в чате выученные слова - в прямом и обратном порядке. Удивительно, эту абсурдную "связную ассоциацию" запомнили очень многие. А ведь как сперва смущались!  

Семинар кончился, а дни недели по-французски так и стоят у меня перед глазами. Ни за что теперь не забуду. Клянусь Ургантом в ванне!

Новости по теме: ученые Исследования