Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тимур и Амур по-дагестански: львенок как ягненок

Тимур и Амур по-дагестански: львенок как ягненок
Фото: Тимур и Амур сейчас расстались и живут в разных вольерах... Фото: Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ/Приморский сафари-парк

В Дагестане произошла необычная история, способная затмить даже дальневосточную эпопею о дружбе тигра Амура и козла Тимура. На небольшой ферме в Хивском районе маленькая львица Маша нашла сразу девять новых друзей среди ягнят.

Как рассказал хозяин фермы Байрамбек Рагимов, месячного львенка ему подарили друзья из Карачаево-Черкесии. Куда селить маленькую зверюшку, которую назвали Машей, было непонятно. В итоге посадили ее в загончик, рядом с которым жили новорожденные ягнята.

- Общительная Маша не могла долго терпеть одиночество. Стала пытаться играть с ягнятами через сетку, проситься к ним, - говорит Байрамбек Рагимов. - И мы решили посмотреть, что из этого выйдет: подсадили Машу к маленьким барашкам.

...а маленькая Маша пока находит с ягнятами общий язык. Фото: Байрамбек РАГИМОВ

Результат превзошел все ожидания. Юная львица, у которой еще нет охотничьих инстинктов, стала с удовольствием играть с девятью овечками, а те с ней. Когда Машу попытались отселить - встали за подружку горой!

- Такие игры очень полезны для ягнят, - рассказывает фермер. - Дело в том, что им надо много бегать, прыгать, чтобы вырасти крепкими, сильными животными. Поэтому чабан должен сам гонять ягнят, не давать им сидеть на месте. А тут за него эту работу круглосуточно делает львица!

Правда, дальнейшая дружба Маши и овечек под большим вопросом - скоро львица повзрослеет, у нее проснутся охотничьи инстинкты. И тогда уже ее точно придется разлучать с друзьями-ягнятами. На этот случай для Маши на ферме уже готовят большой отдельный вольер. Ну а пока львица и ягнята продолжают с удовольствием играть и бегать друг за другом. Дети...

ЦИТАТА МАСТЕРА

Дружба и терпимость друг к другу у разных животных - явление не такое уж редкое. Я наблюдал тесную дружбу теленка и поросенка. О таком же сообществе между кошкой и курицей написал М. Артемов из города Энгельс: "Я увидел поразительную картину: на гнезде сидит курица, а из-под крыла торчит кошачья морда - согревают друг друга. Сказал хозяевам, а они говорят: это у них обычное дело".

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Животные