Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сестра освобожденного из плена: "Вадима захватили за три дня до дембеля"

Сестра освобожденного из плена:
Фото: (Слева-направо) Для Сергея Гарнаги, Вадима Кирпиченко, Александра Макуха и Сергея Дмитрука суббота, 20 февраля, стала одним из самых счастливых дней в жизни. Фото: Cоцсети

Для украинских военных Сергея Гарнаги, Сергея Дмитрука, Александра Макуха и Вадима Кирпиченко суббота, 20 февраля, стала одним из самых счастливых дней в жизни. На блокпосту вблизи Марьинки парней обменяли на шестерых пленных сторонников "ДНР". Такой обмен провели впервые за четыре месяца. Договаривались долго и упорно.

Но уже сегодня четверо освобожденных из плена бойцов должны вернуться домой после обследования в киевском госпитале и торжественного приема у президента. Больше всего своих героев ждут взволнованные, но счастливые родители, жены, сестры и дети. 

26-летний Вадим Кирпиченко мечтами уже в родном Днепропетровске за столом в кругу семьи. Парень оказался в зоне АТО по мобилизации 15 августа 2014 года. Ровно через год собирался ехать домой, но за три дня до дембеля попал в плен. 

- Мы ждали Вадима 14 августа, но в ночь с 10-го на 11-е число его захватили, - рассказала нам сестра бойца Наталья Скакун. - Они же нам позвонили и сообщили об этом. Сразу же подключились волонтеры, которые буквально за три часа узнали, где находится брат. 

Один в сыром холодном подвале Кирпиченко пробыл семь месяцев, и за все это время позвонить родным ему разрешили раз пять. На улицу выпускали всего два раза, да и то ночью.

- Рассказывал по телефону, что одежду кое-какую дали, а на ногах - резиновые тапочки на босу ногу, даже зимой, - говорит Наталья. - Полгода не мылся. Кормили, как и своих, макароны, водянистый супчик. Но ничего - откормим. 

21 февраля у отца Вадима был день рождения, и освобождение сына стало для него лучшим подарком. Встречать своего героя соберется вся большая родня и друзья. 

О профессии брата Наталья говорит красиво: золотые руки, которые тянутся к технике. Полученные на гражданке навыки механика бойцу пригодились и в зоне АТО. 

- Вадим как-то вместе с другими сослуживцами отремонтировал бронетранспортер, который они ласково называли "курва", - улыбается счастливая сестра. - Пока Вадик живет с родителями, но надеюсь, что скоро он полюбит хорошую девушку и подарит мне племянников. Пока сами ребята еще до конца не могут понять, что произошло. Пытаются "войти" в мирную жизнь. 

Троих других плененных бойцов держали в здании донецкой СБУ. Условия, говорят парни, были сносными. 

Мама 22-летнего Александра Макуха Алла рассказала "КП" в Украине", что ее сын работал связистом на КБ "Южное", в середине мая 2015 года получил повестку и попал в батальон "Кривбасс". Через две недели уже служил в Донецкой области, принимал участие в иловайских боях. 9 февраля 2015 года под Дебальцево попал в засаду казаков.

О том, что ее сына взяли в плен, Алла Макух узнала из телевизионного сюжета. 

Через три месяца пленных у казаков "отбили" сторонники "ДНР". До этого парни жили в подвале и даже не знали, день сейчас или ночь. 

- Самым хорошим подарком тогда на день рождения для Саши оказалась тарелка манной каши, - с грустью вспоминает мама парня. - Голос сына по телефону я слышала раза два-три в месяц. Так длилось год и 12 дней.  

Родную кровинку Алла уже успела обнять в Киеве возле госпиталя, а потом сразу начала готовиться к приезду сына домой. 

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)