Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько времени можно таить шило в мешке?

Сколько времени можно таить шило в мешке?
Фото: Американцы воткнули в Луну 6 флагов, но обнаружены только 5. Фото: NASA

Шила в мешке не утаишь! Вряд ли британский физик, доктор Дэвид Роберт Граймс из Оксфордского университета знал эту мудрую пословицу. Но именно он недавно подтвердил ее безусловную справедливость, выяснив попутно, сколько времени можно таить то или иное шило. То есть что-то скрывать от общественности.

Ученый вывел хитрый алгоритм. И с его помощью теперь вычисляет то самое время, спустя которое правда просто обязана всплыть. Расчеты производит, прикинув предварительно количество людей, которые могли бы участвовать как в самом "заговоре", так и в мероприятиях по сокрытию истины. За отправную точку принимает начало мистификации. И не сомневается: рано или поздно кто-то обязательно проговорится. Обязательно найдется кто-нибудь вроде Эдварда Сноудена, который основательно загнет "правду-матку" и выведет "заговорщиков" на чистую воду. И чем их больше, тем выше вероятность разоблачения, тем скорее оно случится.

Вот, к примеру, американские экспедиции на Луну. Многие сомневаются, что люди когда-либо там были. И считают, что программа "Аполлон" - это чудовищный обман, устроенный в пропагандистских целях. Граймс взялся за свой алгоритм и подсчитал, насколько правдоподобна эта популярная конспирологическая теория.

Место посадки "Аполлона-16": флаг на месте. Фото: NASA

По прикидкам физика, если на Луну никто не летал, то к сокрытию этого были причастны 411 тысяч человек. Начали дурить человечество в 1968 году - якобы с первого пилотируемого облета Луны на корабле "Аполлон-8". Из алгоритма Граймс следует: "Лунный обман" продержался бы 3 года и 8 месяцев. То есть уже в 1972 году все бы знали, что нога человека не ступала на поверхность нашего естественного спутника. А это "шило" так и не вылезло. Значит, американцы действительно летали на Луну. Странно лишь одно: они почему-то прекратили полеты в том самом 1972 году…

По другой, не менее популярной конспирологической теории, ученые дурят нас, внушая, что климат на земле меняется. А на самом деле ничего с ним не происходит - по крайней мере никакого глобального потепления нет.

О реальном положении дел, как полагает британский физик, могут быть осведомлены 405 тысяч человек. Результат: им по силам скрывать правду о климате 3 года и 9 месяцев.

О глобальном потеплении нам настойчиво рассказывают как минимум с 2007 года. И если верить Граймсу, то уже в 2011 году появились бы неопровержимые доказательства того, что с климатом ничего не происходит. А они не появились. Значит глобальное потепление - реальность.

А что с другими тайнами? Ученый выяснил: те, в которые посвящены всего 125 человек, можно хранить 100 лет. Если изначально осведомлены 251 человек, то правда вскроется через 50 лет. 

КСТАТИ

Пять внеземных доказательств

На снимках (вверху справа), переданных зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), исследователи разглядели американские флаги, которые до сих пор стоят на Луне.

Зонд снял уже все места посадок американских пилотируемых экспедиций - от "Аполлона-11" до "Аполлона-17". На фото различимы мелкие детали, вплоть до цепочек следов. Вот и флаги удалось отыскать - по теням, которые те отбрасывают.

Как известно, все без исключения экспедиции исполнили ритуал установки американского флага. И сейчас их на Луне шесть штук. Но видны только пять. Пропал самый первый флаг, воткнутый Армстронгом и Олдриным в 1969 году.

- Не пропал, - объясняют в НАСА, - а упал во время старта с Луны. Базз Олдрин рассказывал, что флаг был воткнут очень близко к стартовому столу. И его сдула реактивная струя "Орла" - посадочного модуля. Мол, сам видел. Фото с LRO, по сути, подтвердили слова астронавта.