Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Волонтера Марину Черенкову выдворили из Донецка

Волонтера Марину Черенкову выдворили из Донецка
Фото: Последней из высланных из Донецка волонтеров "Ответственных граждан" стала Марина Черенкова. Фото rbc.ua

Основательницу донецкой волонтерской группы "Ответственные граждане" Марину Черенкову обвинили в шпионаже в пользу США и выдворили из Донецка - вслед за коллегами Энрике Менендесом, братьями Шибаловыми и Ольгой Коссе.

По словам коллег, Марина пока не вышла на связь, но есть косвенная информация, что женщина уже на свободе.  

- С Мариной пока поговорить не удалось. Но есть неофициальная информация от ее конвоиров, что она уже на свободе и сейчас находится дома, собирает вещи и будет ближайшее время - точно так же как и мы, ее коллеги - выдворена с территории "ДНР".  Мы рассчитываем, что уже вскоре Марина будет в Киеве, мы ждем ее, - рассказал "КП в Украине" волонтер группы "Ответственные граждане" Энрике Менендес.

Обвинения в шпионаже он назвал абсолютно беспочвенными.

- Что тут можно сказать? Никаких связей и налаженных контактов с теми организациями, которые перечислили в "МГБ" "ДНР", у нас не было. Мы вели гуманитарную работу, помогали людям. И, да, среди прочего, мы общались с иностранными журналистами, давали комментарии изданиям – и украинским, и иностранным- о том, что происходит в Донецке, обсуждали ситуацию в городе  в соцсетях. Разве это можно назвать разведывательной и тем более шпионской деятельностью? Я думаю, что нет, - заключил Энрике Менендес.

Напомним, в конце января известную волонтершу задержали в собственной квартире в Донецке и почти месяц держали под арестом, не давая возможности повидаться ни с коллегами, ни с пожилойматерью.

В понедельник, 22 февраля,   местные "власти" выдвинули женщине обвинения в сотрудничестве  с иностранными организациями – в частности с Агентством США по международному развитию (USAID) .  Якобы, через Черенкову и ее коллег западные спецслужбы наладили канал получения разведывательной информации о ситуации в Донецке и на линии разграничения. При этом в "ДНР" сообщили, что в качестве жеста доброй воли собираются освободить Черенкову и передать украинской стороне без возбуждения уголовного дела. При этом, в Донецке без поддержки и ухода остается больная  мать Марины Черенковой.

СПРАВКА "КП" 

Инициативная группа "Ответственные граждане" появилась в июне 2014 года, в нее вошли люди, которые решили оставаться в Донецке и помогать мирным жителям, пострадавшим от боевых действий.

Волонтеры возят гуманитарку в самые экстремальные уголки Донецка, другие оккупированные территории и "серую зону". В сотрудничестве с фондом Рината Ахметова и иностранными благотворительными организациями, "Ответственные граждане" снабжают продуктами, медикаментами и детскими вещами самых незащищенных жителей Донбасса – стариков, одиноких мамочек, малышей лишенных родительской опеки.

Новости по теме: Волонтеры Новости Донецка